Архив событий

18/04/2023

Суд примирил стороны по договору поставки

18/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «С» к ТОО «М» о взыскании суммы задолженности в размере 9,4 млн.  тенге и суммы неустойки в размере 2,3 млн. тенге.

Между сторонами заключен договор поставки, согласно которому истец обязался поставить металлопрокат, а ответчик принять товар и оплатить его на условиях договора. 

Товар поставлен в полном объеме. Данный факт подтверждается подписанными обеими сторонами актами, накладными и другими бухгалтерскими документами.

Судом рассмотрено дело по факту кражи

18/04/2023

Судом №2 района Байқоңыр города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении С. и А. за совершение кражи т. 188 ч.3 п.3 УК).

Обвинение

С. и А. незаконно проникли в производственное помещение, откуда сняли с грузового автомобиля и похитили 2 аккумулятора, тем самым причинив ТОО материальный ущерб в размере 180 тыс. тенге.

В суде

Подсудимые признали вину полностью и раскаялись в содеянном.

Суд признал недействительными договора совершеные с целью уменьшения сумм налогов

18/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судоми города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Управления государственных доходов к ТОО «А», ТОО «В», ТОО «Э» о признании сделок недействительными.

Управлением проведен анализ сделок между ответчиками, согласно которому ТОО «В» отражает приобретение товаров у ТОО «А» на основании договора поставки щебня на сумму оборота более 49,4 млн. тенге. ТОО «Э» отражает приобретение товаров у ТОО «А» на основании счет фактур на сумму оборота в размере 15,1 млн. тенге, НДС 1,8 млн. тенге.

Суд примирил стороны по спору о взыскании задолженности и неустойки

18/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено дело по иску ТОО «П» к ТОО «Н» о взыскании задолженности и неустойки в сумме 11,7 млн. тенге.

Между сторонами заключен договор на оказание услуг транспортной экспедиции. Ответчиком не исполнены обязательства по оплате принятых услуг в период с мая по декабрь 2021 года.