Архив событий

24/04/2023

Вынесен приговор по делу Масимова К. и других

24/04/2023

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении Масимова К. (экс-Председателя КНБ РК), Садыкулова А., Ергожина Д., Осипова М. (экс-заместителей Председателя КНБ РК) в их присутствии. Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно».

Предъявленное обвинение следствием

Водитель приговорен к ограничению свободы за причинение средней тяжести вреда здоровью

24/04/2023

Районным судом №2 Есильского района города Астаны осужден А. по статье 107 части 1 УК к 1 году ограничения свободы. Из материалов дела следует, что подсудимый, будучи участником ДТП, в ходе конфликта умышленно причинил средний вред здоровью потерпевшему Т. – второму участнику ДТП.

Вина А. доказана записью с камер видеонаблюдения, установленного на перекресте улиц, где зафиксирован момент столкновения 2 автомобилей и действия участников ДТП.

Восстановление нарушенного права индивидуального предпринимателя

24/04/2023

Специализированным межрайонным административным судом города Астаны рассмотрено дело по иску ИП к Управлению контроля и качества городской среды (далее – Управление) об отмене мотивированного отказа и обязании восстановить нарушенные права.

Из материалов дела следует, что истец в целях осуществления предпринимательской деятельности в сфере строительства подал заявление через портал «elicense» в Управление на получение лицензии на «Строительно-монтажные работы III категории».  

Судом рассмотрено дело о выселении

24/04/2023

Судебная коллегия по гражданским делам суда г. Астаны рассмотрела гражданское дело по иску ТОО к Н. о выселении из жилого помещения, поступившее по апелляционной жалобе ответчика на решение районного суда.

Из материалов дела следует, что между сторонами заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, по условиям которого Н. обязался приобрести квартиру в собственность путем заключения основного договора передачи квартиры с истцом, после оформления истцом правоустанавливающих документов.

Суд восстановил права несовершеннолетних детей должника

24/04/2023

Специализированным межрайонным административным судом г. Астаны рассмотрено дело по иску С. к частному судебному исполнителю (далее – ЧСИ) о признании незаконным действия по отказу в снятии ареста с банковских счетов, открытых должником на несовершеннолетних детей.

В рамках рассмотрения районным судом гражданского дела по иску Н. к С. о взыскании задолженности, судом наложен арест на имущество ответчика, в том числе на деньги, находящиеся в банках и иных организациях, принадлежащие С. в пределах суммы иска.

Суд отменил предписание ГУ об устранении нарушений

24/04/2023

Решением специализированного межрайонного административного суда г. Астаны иск ТОО к Департаменту по управлению земельными ресурсами г. Астаны о признании незаконным и отмене предписания об устранении нарушений удовлетворен.

Из материалов дела следует, что Департаментом по управлению земельными ресурсами (далее – Департамент) была проведена внеплановая проверка в отношении ТОО на предмет соблюдения земельного законодательства в части целевого использования земельных участков.

Спор о взыскании суммы и ущерба урегулирован миром

24/04/2023

Алматинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску С. к ИП о взыскании суммы и ущерба.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключен договор по поставке и монтажу оборудования системы кондиционирования, однако ответичком обязательства не выполнены, а денежные средства присвоены.

Cудьей примирителем проведена примирительная процедура со сторонами, где им разъяснены все положительные стороны примерения и последствия заключения соглашения.