Архив событий

12/04/2023

Лже-риэлтор осужден к 4 годам лишения свободы

12/04/2023

Районным судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении О., по факту совершения неоднократного мошенничества (п.4 ч.3 ст. 190 УК).

Обвинение

О., представляясь риэлтором компании, разместил объявление о сдаче в субаренду ранее арендованной им квартиры на сайте «Krisha.kz», без согласия арендодателя. Далее получил  от 6 потерпевших денежные средства и распорядился по своему усмотрению, в связи с этим причинил имущественный ущерб в размере более 1,7 млн. тенге.

В суде

Приговором суда осужден столичный карманник

12/04/2023

Районным судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Т. за совершение кражи (ст.188 ч.3 п.2 УК).

Обвинение

Т., находясь в общественном транспорте столичного маршрута, а также в ТРЦ похитил сотовые телефоны из карманов потерпевших, причинив им имущественный ущерб в размере 600 тыс. тенге.

В суде

Государственный обвинитель поддержал обвинение.

Подсудимый Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и  в содеянном раскаялся.

Астанчане осуждены за хранение в целях сбыта наркотиков

12/04/2023

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Д. и Б. за незаконное хранение в целях сбыта психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору (п.п.п.1,3,5 ч.3 ст.297 УК).

Обвинение

Д. и Б. через Telegram работали в качестве курьера, по осуществлению закладок мефедрона, с целью их дальнейшей продажи. Общая масса наркотических средств составила 188,45 грамм.

В суде