Архив событий

10/04/2023

Судом восстановлено право гражданина на получение лицензии ЧСИ

10/04/2023

Н. обратился в Министрество юстиции с заявлением о выдаче лицензии частного судебного исполнителя.

Министерство отказало Н. в выдаче лицензии в связи с отсутствием у него необходимого стажа работы в должности прокурора или следователя.

Не согласившись с отказом, Н. обжаловал его в суде.

Из материалов личного дела следует, что Н. проработал 3 года 4 месяца 19 дней в должности следователя и 4 года 2 месяца 8 дней в должности прокурора. Совокупно Н. проработал в указанных должностях 7 лет 6 месяцев 27 дней.

Судом рассмотрено заявление должника о признании его банкротом

10/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению должника ТОО «W» о признании его банкротом. 

Заявление мотивировано тем, что товарищество длительное время не может исполнить обязательства перед кредиторами ввиду отсутствия денежных средств и имущества.    

Из материалов дела следует, что должник имеет 3 кредиторов на общую сумму более 16 млн. тенге.

Суд взыскал с участника гос. закупок штраф в размере 12 млн. тенге

10/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ к ТОО о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании штрафа.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключен договор о государственных закупках товара на сумму более 120 млн. тенге сроком до 29 ноября 2022 года. Однако, в установленный срок товар поставщиком в адрес заказчика не поставлен, в связи с чем договор расторгнут.

Спор на 560 миллионов тенге урегулирован миром

10/04/2023

В Специализированный межрайонный экономический суд города Астана обратилось АО к ТОО с иском о понуждении и взыскании задолженности.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключен договор об оказании услуг, согласно которому истец исполнил свои обязательства в полном объеме, однако ответчиком оплата не произведена, претензий по объему оказанных услуг товариществом не предоставлено.

После поступления иска в суд, судьей примирителем проведена примирительная процедура со сторонами, где им разъяснены все положительные стороны примирения и последствия заключения соглашения.