Архив событий

25/04/2023

Суд частично взыскал сумму за выполненные работы

25/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к «К» о взыскании задолженности в размере 548 тыс. тенге.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключен договор на оказание услуг по ремонту автомобиля, по условиям которого, истец обязался выполнить работы на сумму 780 тыс. тенге в срок до 30 апреля 2022 года. Истцом обязательства по договору выполнены,  однако ответчиком оплата не произведена.

В суде обсуждены вопросы: «Практика рассмотрения дел об уголовных правонарушениях против личности»

25/04/2023

25 апреля 2023 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г. Астаны проведен круглый стол с участием представителей Прокуратуры и Департамента полиции г. Астаны и их районных подразделений, а также представителей коллегии адвокатов.

В ходе работы круглого стола обсуждены проблемные вопросы судебной практики рассмотрения уголовных дел по уголовным правонарушениям против личности за 2022 год и 1 квартал 2023 года.

К общественным работам привлекли водителя, совершившего ДТП

25/04/2023

Районным судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Р. за нарушение правил дорожного движения, повлекшее вред здоровью (ч.1 ст.345 УК).

Предъявленное обвинение

Р., находясь под управлением личного автомобиля, нарушив правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с другим автомобилем.

В результате неправомерных действий Р., потерпевшей А. причинен средней тяжести вред здоровью.

В суде

Суд примирил сторон по спору

25/04/2023

Алматинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к К. о взыскании денежных сумм.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключен договор об оказании услуг, согласно которому ТОО приняло на себя обязательства по охране объекта истца, однако ответчик не произвел оплату за предоставленные услуги.

Судьей примирителем проведена примирительная процедура со сторонами, где им разъяснены все положительные стороны примерения и последствия заключения соглашения.