Архив событий

27/04/2023

Иностранец арестован на 7 суток

27/04/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрено дело в отношении гражданина Таджикистана А. за совершение мелкого хулиганства (ст. 434 ч.1 КоАП).

Из материалов дела следует, что А. в помещении контрольно-пропускного пункта прокуратуры сам себе демонстративно нанес ранение в область брюшной полости канцелярским ножом.

Столичного водителя оштрафовали за покушение на дачу взятки инспектору полиции

27/04/2023

Районным судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Т. за  покушение на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст.24, ч.1 ст.367 УК).

Предъявленное обвинение

Т. передвигаясь по городу на своем автомобиле был замечен и остановлен сотрудниками патрульной полиции ввиду отсутствия страхового полиса (ч. 2 ст. 230 КоАП РК предусматривает штраф в размере 34 500 тенге).

За нецензурную брань астанчанка привлечена к ответственности

27/04/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрены 2 административных материала в отношении Т. за совершение мелкого хулиганства (ч.1 ст.434 КоАП) и оказание неповиновения сотрудникам полиции (ч.1 ст.667 КоАП).

Из материалов дела следует, что Т., находясь в здании аэропорта, выражалась нецензурной бранью в адрес работников. При этом законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий Т.  игнорировала и оказала неповиновение.

В суде Т. свою вину признала частично.

Столичный водитель приговорен к 5 годам лишения свободы

27/04/2023

Районным судом №2 Сарыаркинского района г. Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Б. за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем повреждение транспортного средства (ст. 346 ч. 2 УК).

Предъявленное обвинение

Студенты из Германии и Украины посетили административный суд столицы

27/04/2023

В рамках научно-педагогического семинара «Правовое государство в повседневной жизни: административные процедуры и административно-правовая защита в Германии, Казахстане и Украине» СМАС города Астаны посетили студенты юридических ВУЗов Германии и Украины.

Привествуя гостей, и.о. председателя СМАС города Астаны Нурлан Аубакиров, отметил роль и значение практики Германии и Украины в разработке и внедрении административной юстиции в Казахстане.

В суде примирились по иску о взыскании задолженности на сумму 320 млн. тенге

27/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО к ТОО о взыскании задолженности и неустойки.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключен договора займа на сумму более 320 млн. тенге, однако ответчиком обязательства не  исполнены.

В ходе рассмотрения дела, сторонам разъяснены преимущества окончания  разрешения спора в порядке медиации, в частности возврат уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины, экономия времени. 

Суз взыскал с собственника парковочного места эксплуатационные расходы

27/04/2023

Судом района Байқоңыр города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к М. о взыскании суммы задолженности и неустойки.

Иск мотивирован тем, что М. приобрел на праве собственности парковочное место в апреле 2013 года в ЖК и оплачивал эксплуатационные расходы до 31 декабря 2020 года. Согласно акту сверки взаимных расчетов за период с 01 января 2021 года по 26 октября 2022 года у ответчика сформировалась задолженность в размере 59 тыс. тенге.