Архив событий

11/04/2023

Судом рассмотрен спор о задатке по договору купли-продажи

11/04/2023

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Т. к И. о взыскании суммы. 

Иск мотивирован тем, что Т. передал И. в качестве аванса в счет оплаты за покупку квартиры сумму в размере 300 тыс. тенге, однако сделка купли-продажи не состоялась, в связи с отказом истца.

Доводы истца о том, что сумма является авансом в счет оплаты за квартиру, не нашли своего подтверждения, поскольку из буквального толкования расписки деньги получены ответчиком в качестве задатка. Со стороны ответчика каких-либо нарушений условий соглашения не установлено.

Восстановлено нарушенное право должника в исполнительном производстве

11/04/2023

В специализированный межрайонный административный суд города Астаны поступил административный иск должника А. к частному судебному исполнителю (далее – ЧСИ) об оспаривании действий по изъятию автотранспортного средства и обязании возвратить автотранспортное средство.

Из материалов дела следует, что на исполнении у ЧСИ находится исполнительный документ о взыскании с А. в пользу Банка задолженности по договору банковского займа.

Осужден участковый инспектор по факту получения взятки

11/04/2023

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении участкового инспектора полиции О. по факту получения взятки (ст.366 ч.2 УК).

Обвинение

Участковый инспектор О., получил взятку в размере 30 тыс. тенге от ранее осужденного Д., за не направление в отношении него представления  об отмене условно-досрочного освобождения, поскольку последний нарушил требования Закона.

В суде

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.