Архив событий

07/04/2023

Судьями СМАС обсуждены изменения законодательства

07/04/2023

Судьи СМАС города Астаны обсудили изменения законодательства от 27 марта 2023 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан 
по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы», касающиеся административного судопроизводства.

Судья Айбек Амангелдин подробно осветил нормы нового Закона, провел сравнительный анализ с предыдущей редакцией.

Проведен семинар для судей

07/04/2023

7 апреля 2023 года судья судебной коллегии по административным делам суда города Астаны Гульнара Абдрахманова провела семинарское занятие для судей административного суда.

Целью проведения семинара явилось обсуждение причин и оснований изменения судебных актов кассационной коллегией, вопросов применения норм права при рассмотрении административных дел.

Лектор обратил внимание на необходимость строгого соблюдения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел и проведению тщательной подготовки дел к судебному разбирательству.  

Дискуссионный клуб по административной юстиции обсудил процедуру государственных закупок

07/04/2023

В Астане проведено 3 заседание Дискуссионного клуба по административной юстиции, образованного на базе суда города Астаны.

По традиции площадкой обсуждения выступил Университет КазГЮУ, который активно сотрудничает с судами Астаны в рамках разъяснительной, правоприменительной деятельности.

Темой обсуждения был актуальный вопрос разрешения споров в сфере государственных закупок.

Осуждены лица за дачу и получение взятки

07/04/2023

7 апреля 2023 года судом №2 Алматинского района города Астана вынесен обвинительный приговор в отношении гр.К. по факту дачи взятки (ч.1 ст.367 УК) и гр.А. за получение взятки (ч.1-1 ст.366 УК)

Обвинение

А. являясь должностным лицом, получил за не привлечение К. к административной ответственности за незаконный вывоз строительных отходов (ст.505 КоАП) взятку в сумме 60 тыс. тенге.

В суде прокурор поддержал обвинение.

Подсудимые и их защитник просили их оправдать.

Лицу наложен штраф за осуществление миссионерской деятельности без регистрации

07/04/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрено дело в отношении М. по факту нарушения законодательства РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях (ч.3 ст.490 КоАП).

Из материалов дела следует, что сотрудниками Управления по противодействию экстремизма выявлено, что на видео хостинге «YouTube» М. публиковала видеозаписи с использованием религиозных материалов и осуществляла миссионерскую деятельность.

Водителю наложен штраф

07/04/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  У.  по факту занятия предпринимательской или иной деятельности, а также осуществления действий без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (ч.1 ст.463 КоАП).

Обвинение