Архив событий

28/04/2023

Астанчанина приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство

28/04/2023

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам г. Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Н. по факту убийства (ч.1 ст.99 УК), К. и Т. за укрывательство преступления (ст. 432 УК ).

Предъявленное обвинение

В ходе распития спиртных напитков между Н. и Б. возник конфликт, в следствии чего Н. нанес Б. множественные удары, также прыгал двумя ногами по голове и верхней части тела. В результате потерпевший Б. от полученных множественных телесных повреждений скончался на месте.

Родитель привлечен к ответственности за нахождение ребенка в ночное время вне дома

28/04/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г. Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Н. за нахождение несовершеннолетней А. вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей (ч.3 ст. 442 КоАП).

Из материалов дела следует, что Н. повторно в течение года после наложения административного взыскания допустила нахождение вне жилища своей несовершеннолетней дочери А. в ночное время без сопровождения законного представителя.

Суд удовлетворил иски дольщиков к застройщику

28/04/2023

Судом района Байқоңыр города Астаны рассмотрено гражданское дело по искам 19 дольщиков к ТОО, в котором просили расторгнуть договоры, взыскать денежные средства с передачей в жилищно-строительный кооператив (далее-ЖСК) в качестве паевого взноса

Иск мотивирован тем, что преследуя неправомерные цели руководитель ТОО заключил договоры инвестирования с истцами, при этом застройщик обязательства не исполнил, объект не построил.

7 февраля 2018 года объект признан проблемным.

Отказ в выдаче лицензии частного судебного исполнителя признан незаконным

28/04/2023

Судебной коллегией по административным делам суда города Астаны рассмотрено дело по иску Р. к государственному органу об оспаривании отказа в выдаче лицензии частного судебного исполнителя (далее – ЧСИ).

В ноябре 2022 года истец обратился с заявлением о выдаче лицензии ЧСИ.

РГУ «Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астана» приняло участие в Ярмарке вакансий «Job Fair 2023» для студентов

28/04/2023

Сегодня в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева и в университете MAQSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY (КАЗГЮУ) состоялась Ярмарка вакансий «Job Fair 2023» для студентов, в которой приняли участие около 160 работодателей, среди которых был суд города Астаны и многие другие государственные и частные организации. Данное мероприятие направлено на содействие в трудоустройстве выпускников университетов и уникальная рекрутинговая площадка для различных организаций.

Торжественное мероприятие прошло с участием руководства ВУЗов, деканов факультетов и работодателей.

Суд взыскал с АО в пользу работника Приаралья более 6 млн. тенге

28/04/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску К. к АО о взыскании суммы.

Иск мотивирован тем, что К. работая на должности регионального директора АО в период пандемии коронавируса COVID-19, исполнял трудовые обязательства на рабочем месте, на территории Кызылординской области, которая относится к зоне экологического бедствия Приаралья, так как на него не распространялся дистанционный формат работы.

Родитель привлечен к ответственности за совершение несовершеннолетним хулинганства

28/04/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г. Астаны  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении У. за совершение несовершеннолетним хулинганства (ст.435 КоАП).

Из материалов дела следует, что в ходе словесной перпалки несовершеннолетний М. нанес несколько ударов по голове и туловищу несовершеннолетнему Д., вследствие чего последний получил травму головы. Оба были освидетельствованы и имели легкие телесные повреждения.

Суд обязал ЧСИ снять меры принудительного исполнения в отношении должника

28/04/2023

Специализированным межрайонным административным судом г. Астаны рассмотрено дело по иску О. к частному судебному исполнителю (далее – ЧСИ) об отмене мер принудительного исполнения.

Из материалов дела следует, что ЧСИ в июле 2020 года в рамках принудительного исполнения исполнительного документа принял меры в отношении истца в виде временного ограничения на выезд из РК, наложения ареста на банковские счета, а также движимого и недвижимого имущества.