Архив событий

06/04/2023

Суд вынес приговор по факту умышленного причинения тяжкого телесного повреждения

06/04/2023

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Б. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 106 ч.1 УК).

Обвинение

Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта с М., проживающим вместе с ней, умышленно нанесла ему удар ножом, причинив тяжкий вред его здоровью.

В суде

Подсудимая вину в суде не признала.

Пенсионер пожизненно лишен права управления транспортными средствами

06/04/2023

Районным судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении К., управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 346 ч. 1 УК).

Обвинение

К., будучи лишенным права управления транспортным средством грубо нарушая правила ПДД в состоянии алкогольного опьянения на личном автомобиле был задержан сотрудниками полиции.

В суде

Дело в отношении Мухамедиулы А. и других лиц поступило в суд

06/04/2023

Принято к производству суда №2 района «Байқоңыр»  уголовное дело по обвинению Мухамедиулы А., Нұразхан А.Ш., Кошенова А.К. и Садвакасовой А.Т. по обвинению в хищении бюджетных средств.

Главное судебное разбирательство по данному уголовному делу назначено на 17 апреля 2023 года в 10.00 часов в открытом судебном заседании.  

Суд обязал лицо освободить нежилое помещение в многоквартирном доме

06/04/2023

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ОСИ к Д. об обязании освобождения самостоятельно захваченной части мест общего пользования в многоквартирном доме.

Иск мотивирован тем, что ответчик незаконно занимает нежилое помещение в цокольном этаже дома. На требования заключить договор аренды, ответчик предложила свою сумму и отказалась освободить помещение.

Судом признана виновной мать за нахождение ребенка в ночное время вне дома

06/04/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении М. по факту нахождения в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей (ч.3 ст. 442 КоАП).

Из материалов дела следует, что М. повторно в течение года после наложения административного взыскания, допустила нахождение своего несовершеннолетнего ребенка, вне жилища, без сопровождения законного представителя.

С родителя взыскана сумма материального ущерба за вред, причиненный его ребенком

06/04/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску С. к М. о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Иск мотивирован тем, что во дворе дома сын ответчика, попал мячом в зеркало заднего вида автомашины истца, тем самым причинил ему материальный ущерб.

Доводы истца подтвердились показаниями свидетелей, объяснительной ответчика и другими материалами дела.

Рассмотрено дело по факту совершения кражи

06/04/2023

Судом №2 района Байқоңыр города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Г. по факту совершения кражи группой лиц по предварительному сговору т. 188 ч.2 п.1 УК).

Обвинение

Г. по предварительному сговору с другим лицом похитили 2 велосипеда с комплектующими вещами, тем самым причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 400 тыс. тенге.

В суде

Подсудимая Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в содеянном раскаялась.

Судом рассмотрено дело по факту мошенничества

06/04/2023

Судом №2 района Байқоңыр города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении А. по факту совершения неоднократного мошенничества т. 190 ч.3 п.4 УК).

Обвинение

А. представлялась потерпевшим менеджером Банка и распространяла ложную информацию о том, что имеет возможность оказать помощь в получении кредита и полного его погашения за 3-4 месяца, при условии передачи ей половины суммы от займа. В результате 3 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму 2,1 млн. тенге.

Проведен круглый стол по вопросам административных правонарушений

06/04/2023

6 апреля 2023 года председатель специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны Б.Н.Ахметкалиев провел круглый стол по обсуждению административных правонарушений в области налогообложения.

В мероприятии приняли участие представители Департамента государственных доходов по города Астана, Управления государственных доходов по Сарыаркинскому, Есильскому, Алматинскому районов и по району «Байқоңыр».  

Рассмотрено дело по факту грабежа и разбойного нападения

06/04/2023

6 апреля 2023 года специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны в отношении К. и М. вынесен приговор по факту совершения ими грабежа в группе лиц по предварительному сговору и разбойного нападения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст.191 ч 2 п 3 УК и ст.192 ч 3  п 1 УК.).

Обвинение

Судом защищены права ТОО по субсидированию

06/04/2023

Судебной коллегией по административным делам суда города Астаны рассмотрено административное дело по иску ТОО к Управлению о признании действий по отклонению заявки на получение суммы инвестиционного субсидирования незаконным.

В 2019 году ТОО планировало приобрести оборудование для переработки молока и в дальнейшем получить субсидии. До приобретения оборудования, ТОО обращалось за разъяснением в МСХ и Управление.

Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор по делу о мошенничестве

06/04/2023

Судом первой инстанции С. признан виновным в совершении неоднократного мошенничества и осужден к 3 годам лишения свободы.

С. работал продавцом-консультантом магазина «Технодом» и предлагал потерпевшим приобрести бытовую технику со скидкой в 25-30% при условии полной предоплаты. В результате, 7 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 2,9 млн. тенге.  

Осужденный С.  оспаривал приговор только  в части наказания, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Коллегия не согласилась с доводами осужденного по делу о причинении тяжкого вреда здоровью

06/04/2023

Приговором первой инстанции Т. и И. осуждены к 8 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц с И., повлекшее по неосторожности смерть человека (ст.106 ч.3 УК).

Установлено, что 14 июля 2022 года Т. и И. после словесной перепалки в ночном клубе избили потерпевшего и оставили его без сознания. От множественных телесных повреждений потерпевший скончался, не приходя в сознание, через 10 дней.

Спор о взыскании заработной платы окончен миром

06/04/2023

В суд района Байқоңыр города Астаны обратился истец Р. с исковыми требованиями о взыскании задолженности по заработной плате и пени к ответчику ТОО «А», который осуществляет строительную деятельность.

Суд вынес приговор по делу о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки

06/04/2023

6 апреля 2023 года районным судом № 2 Алматинского района города Астана вынесен обвинительный приговор в отношении Д. по факту мошенничества, даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере.

Обвинение

Судом рассмотрен иск о взыскании заработной платы

06/04/2023

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску А. к ТОО о взыскании задолженности по заработной плате, пени за несвоевременную выплату и возмещении морального вреда.

Из материалов дела следует, что истец принят на должность курьера в ТОО с ежемесячной заработной платой в размере 200 тыс. тенге, а также 140 тенге за каждый выполненный заказ.

Иск мотивирован тем, что ответчик при приеме истца на работу не заключил с ним трудовой договор, а также не выплатил заработную плату за отработанный период.

Судом взыскана сумма морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности

06/04/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Шкарупы А.В. к Министерству финансов РК о взыскании компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что истец приговором суда признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. Этим же приговором за оправданным истцом признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.

Судом установлено: