Архив событий

31/08/2022

Проведено заседание Совета по взаимодействию с судами

31/08/2022

В суде города Нур-Султана проведено заседание Совета по взаимодействию с судами по вопросу обсуждения кандидатов на занятие вакантных должностей судей.

Совет по взаимодействию с судами является консультативно-совещательным органом, осуществляющем свою деятельность на общественных началах.

Работа Совета способствует качественному формированию судейского корпуса. В ходе заседания изучаются материалы, характеризующие кандидата, позволяющие определить его морально-нравственный облик.

«Конституция. Жаңа Қазақстан. Қарқынды қадамдар»

31/08/2022

Председатели районных судов Есильского района города   Нур-Султана по гражданским и уголовным делам – Алмас Салимов и Дауренбек Даумов приняли участие в работе круглого стола на тему: «Конституция. Жаңа Қазақстан. Қарқынды қадамдар», организованного акимом Есильского района.

Спор о взыскании страховой выплаты окончен миром

31/08/2022

Истец обратился в Есильский районный суд г. Нур-Султана к страховой компании с иском о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате  ДТП.

Иск мотивировал тем, что размер вреда страховой компании занижена и выполнена с нарушениями требований законодательства.

Материальный ущерб взыскан в порядке медиации

31/08/2022

Сарыаркинским районным судом города Нур-Султана проведена примирительная процедура по иску ТОО «А» к К. о взыскании материального ущерба.

Иск мотивирован тем, что ответчик длительное время состоял в трудовых отношениях с истцом, работал водителем международных перевозок. В один из дней оставил автомашину у истца и перестал выходить на работу и на связь. Проведенной истцом оценкой стоимости восстановительного ремонта в результате эксплуатации автомашины определена сумма ущерба в размере 1,1 млн.тенге.

Туристы и туркомпания договорились в суде

31/08/2022

Между 10 истцами и ответчиком ТОО заключен договор на туристическое обслуживание по бронированию, приобретению и передаче билетов на совершение путешествия. Однако, после получения денежных средств в размере более 3 млн.тенге, ответчик не выполнил условия по договору.

Неоднократные требования истцов о возврате денежных средств ответчиком проигнорированы.

Недовольство ответчиков обосновано упущенным туристическим сезоном, несостоявшимся отдыхом на средиземноморском побережье и  потерей денег.

Суд утвердил медиативное соглашение по делу о взыскании морального вреда

31/08/2022

Истец Д. обратилась в Сарыаркинский районный суд г. Нур-Султана с иском к ответчикам Г. и ТОО о взыскании компенсации морального вреда, расходов на погребение и приобретение лекарства.

Иск мотивирован смертью отца истца в результате произошедшего ДТП с участием автобуса марки «ПАЗ», принадлежащего ТОО, водителем которого во время ДТП был ответчик Г.

Постановлением следователя ДП г. Нур-Султана уголовное дело в  отношении ответчика Г. было прекращено вследствие акта амнистии.

Суд отказал в иске о выселении собственнику квартиры, в связи с не расторгнутым договором аренды

31/08/2022

Между Ч. и А. был заключен договор аренды квартиры на неопределенный срок.

В последующем между Ч. и ТОО заключен договор купли продажи квартиры.

Однако договор аренды не был расторгнут, ответчик А. с членами семьи на условиях действующего договора продолжал проживать в квартире.

ТОО обратилось в суд с иском к ответчику о выселении из квартиры.

Спор о взыскании алиментов на содержание супруги закончился миром

31/08/2022

Сарыаркинским районным судом заключено соглашение в порядке медиации по спору о взыскании алиментов на содержание супруги.

Стороны пришли к солашению о размере, способах и порядке уплаты алиментов на содержание супруги в период ее нахождения в отпуске по уходу за совместным ребенком.

Определением суда соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

ТОО выплатит пеню за неисполнение требования судебного исполнителя

31/08/2022

Решением, вступившим в законную силу СМЭС г. Нур-Султана ТОО S. было понуждено передать ТОО M. по акту копии исполнительной технической и проектной документации многоквартирного жилого дома.

По исполнительному листу, выписанному на основании указанного решения, ЧСИ вручено должнику уведомление об исполнении исполнительного документа. При этом в уведомлении должнику было разъяснено о возможности взыскания с него пени в случае неисполнения требования судебного исполнителя.

Суд утвердил мировое соглашение с составлением досудебного протокола

31/08/2022

В СМЭС г. Нур-Султана обратился  ИП «И» с иском к ТОО «Д» о взыскании задолженности в размере 2,6 млн. тенге.

Судьей-примирителем организована встреча с представителями сторон, для участия в примирительной процедуре. Досудебный протокол сторонами был составлен.

В последующем в суд от сторон поступило заявление об утверждении мирового соглашения.

Судом права землепользователя восстановлены

31/08/2022

Постановлением акимата города Нур-Султана ТОО «Т…» предоставлено право временного возмездного землепользования на земельный участок сроком на 28 месяцев для проектирования и строительства производственно-учебного цеха по отливу, изготовлению памятников культуры.

В период 2019-2021 годов истцом проведен ряд работ по освоению земельного участка.

Срок действия договора найма истек, истец обратился с заявлением о продлении срока аренды земельного участка.

Стороны пришли к миру по спору на 53 млн. тенге

31/08/2022

Примирительные процедуры позволяют сторонам  урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, и определить между собой условия, которые не  противоречат закону или не нарушают права и законные интересы других лиц.

Так, в суд района «Байқоңыр» города Нур-Султана обратилось юридическое лицо о взыскании задолженности с физ.лица в размере 56,2 млн. тенге.

Судьей-примирителем разъяснены сторонам преимущества и последствия урегулирования спора с применением примирительных процедур.

Работником доказан факт трудовых правоотношений с работодателем

31/08/2022

Гражданин Ч. по объявлению обратился в частную типографию о трудоустройстве.

Работодатель допустил его в типографию и Ч. два дня выполнял работу в качестве помощника печатника без оформления акта работодателя.

Когда, Ч. отказался дальше работать без соответствующего оформления на работу, работодатель отказался принимать на работу и выплатить зарплату за проработанные дни.

После обращения в трудовую инспекцию, Ч. решил защитить свои права в суде.

Суд признал недействительным договор купли-продажи квартиры

31/08/2022

В 2002 г. И. переоформил свою квартиру на своего дальнего родственника К. для получения кредита из Банка.

Однако, в 2005 г. К. заключил договор купли-продажи квартиры с третьим лицом Б., не известив об этом И.

После того, когда Б. подала в суд иск о выселении И. из оспариваемой квартиры, И. узнал о совершенной сделке квартиры.

Далее И. обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи вышеуказанной квартиры недействительным.