Архив событий

19/08/2022

Устная сделка не является действительной

19/08/2022

Житель столицы К. обратился в Алматинский районный суд с иском к Н. о взыскании денежных средств и морального вреда.

К. иск мотивировал тем, что по устной договоренности на карточный счет ответчика Н. перечислил денежные средства в сумме 510 000 тенге для проведения последним ремонтных работ в квартире его сестры. И поскольку ремонтные работы не были проведены в полном объеме, просил суд взыскать уплаченную сумму и 150 000 тенге за причиненный моральный вред.

Защищены права собственника автомашины

19/08/2022

П. обратился в суд с иском к Ш. о возмещении ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием (далее ДТП).

Столичным судом Алматинского района П. отказано в иске к Ш., так как он не является собственником автомашины.

Апелляция отменила решение по жалобе третьего лица С., удовлетворив иск П., взыскала в пользу него материальный ущерб с Ш. 

По делу установлено, что Ш. управляя автомашиной с российским учётом, совершил на ней ДТП и причинил собственнику автомашины П. материальный ущерб.

Судьи столичного административного суда обсудили корректировки судебных актов

19/08/2022

Модератор семинара, судья-координатор учебного центра специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана Айбек Амангелдин поделился причинами и основаниями корректировок судебных актов.

Председатель административного суда города Нур-Султана Руслан Мажитов указал судьям о необходимости тщательного изучения материалов дела.

Во второй части семинара, судья Айбек Амангелдин рассказал о методологиях составления судебных решений.

Отражены требования к составлению судебных актов.

Начато применение нормы закона о передаче дел по экстерриториальной подсудности

19/08/2022

С 1 августа 2022 года введены в действие изменения в статью 32 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Теперь стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность, как при подаче иска, так и по делам, находящимся в производстве суда, на стадии подготовки к судебному разбирательству.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПЕРЕДАЧА ДЕЛА ПО ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСУДНОСТИ?

Разъясняем:

Лишенный прав водитель угнал автомобиль

19/08/2022

Б. признан виновным в том, что работая на СТО и ремонтируя автомашину потерпевшего, 20 мая 2022 года угнал ее, поехав без разрешения к себе домой. Дома Б. употребил алкоголь и, находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени, будучи лишенным  права на управления транспортным средством, снова сел за руль угнанной автомашины и поехал по городу, где был остановлен сотрудниками полиции.

Приговором суда первой инстанции ему было назначено по совокупности преступлений 6 месяцев 10 дней лишения свободы.

Уклонение от уплаты налогов повлекло уголовную ответсвенность

19/08/2022

К., являясь руководителем ТОО «Ж» в течение 2018 года умышленно уклонился от уплаты налогов в бюджет в крупном размере, на общую сумму более 138 млн. тенге.

По делу установлено, что ТОО «Ж» выступая генеральным подрядчиком по договору государственных закупок с заказчиком АО «НК «КТЖ», заключило договор с ТОО «Ф», согласно которому субподрядчик обязался выполнить работы по ограждению станционных путей и участков приближения к станции от выхода людей на 9 станциях.

Мужчина арестован за оскорбительное приставание

19/08/2022

Мужчина, находясь в супермаркете, оскорбительно приставал к девушке.

Факт совершения административного правонарушения подтвержден видеозаписью с камер наблюдения супермаркета.

Правонарушение посягает на общественный порядок и нравственность, свидетельствует о явном пренебрежении принципами  морали, нормами поведения в обществе.

Ответственность за указанные действия предусмотрена в виде штрафа в размере 5 МРП или административного ареста до 10 суток.

Судом рассмотрен спор о сделках

19/08/2022

И.  обратилась в суд с иском к Б. и О. о признании заключенного между ответчиками договора купли-продажи квартиры недействительной сделкой. По соглашению об урегулирование спора в порядке внесудебной медиации, заключенному между  истцом и Б.  при участии профессионального медиатора Е., Б. обязалась  выплатить истцу сумму задолженности более 9 миллионов тенге в срок до 21 апреля 2021 года. В связи с неисполнением условий медиативного соглашения районным судом по заявлению И. был выписан судебный приказ о взыскании с Б. в пользу И. суммы задолженности. 9 июля 2021 года Б.

Мотивы отказа от подписания акта выполненных работ признаны судом необоснованными

19/08/2022

ТОО обратилось в суд с иском к Управлению о признании действительным акта выполненных работ, взыскании суммы, указав на то, что им фактически выполнены работы по договору согласно акту выполненных работ  на сумму более 20 млн.тенге. Однако ответчик отказывается подписывать акт выполненных работ и оплатить сумму.

Заказчик сослался на невозможность принятия акта выполненных работ по причине отсутствия финансирования и возможности регистрации дополнительного соглашения к договору из-за технических ошибок на веб-портале государственных закупок.

Судом восстановлено нарушенное право потребителя

19/08/2022

Гр. «К» обратился в суд с иском к ТОО «A» о безвозмездном устранении недостатков товара и компенсации морального вреда.  

Судом установлено, что между «К» и ТОО «A» заключен договор купли-продажи автомобиля, 2020 года выпуска, стоимостью 15 204 000 тенге, приобретенного на заемные средства в Банке и находящееся в залоге у последнего.

Согласно условиям заключенного договора, на автомлбиль  распространяется гарантия сроком 36 месяцев или достижения пробега в 100 000 километров.

О сроках исковой давности

19/08/2022

Гр.К. обратился в суд с иском к  Г. и А. о взыскании долга в размере 2,3 млн. тенге  согласно распискам.

По результатам рассмотрения дела, судом первой инстанции в удовлетворении иска было отказано из-за пропуска истцом предусмотренного ст.178 ГК срока исковой давности. 

Так,  ответчики неисполнение ими обязательства не оспаривали, истцом не предоставлены доказательства уважительности пропуска срока и не заявлено ходатайство его восстановления.