Архив событий

18/08/2022

Нарушения в сфере государственных закупок

18/08/2022

Апелляционной инстанцией 17 августа 2022 года оставлено без изменения постановление специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Нур-Султана в отношении должностного лица Н., по пункту 2 части 10 статьи 207 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее-КоАП) - не обращение в суд о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Н. работает первым руководителем государственного органа - заказчика по договору о государственных закупках.

Требования истца по изменению сроков оспаривания решения суда признаны необоснованными

18/08/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения решение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана о признании отдельных постановлений судебного исполнителя незаконными.

Обстоятельства дела

Определением СМЭС Карагандинской области от 4 февраля 2022 года на имущество Л. наложен арест.

26 мая 2022 года ЧСИ М. возбуждает исполнительное производство и принимает меры наложению обременений в отношении имущества Л.

Административный иск неподведомственен суду

18/08/2022

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения определение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана о возвращении иска ввиду того, что требования не подлежат рассмотрению в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельства дела

В 2019 году с Б. в пользу банка в судебном порядке взыскана задолженность в размере более 155 миллионов тенге.

ИП оштрафован за продажу алкоголя

18/08/2022

Согласно нормам Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе: с 23 до 8 часов следующего дня; с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня.

Судом установлено, что 26 июня 2022 года в продуктовом магазине, где предпринимательскую деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель М., в 00.15 часов, была реализована алкогольная продукция - пиво.

Стороны пришли к миру по делу об оскорблении

18/08/2022

Необходимо знать, что за унижение чести и достоинства другого лица законом предусмотрена уголовная ответственность.

Так, в районном суде №2 Есильского района города Нур-Султана рассмотрено уголовное дело в отношении – А. по факту оскорбления (ст.131 ч.2 УК).

Потерпевшая М. обратилась в суд с жалобой в порядке частного обвинения с просьбой о привлечении гражданина А. к уголовной ответственности за унижение её чести и достоинства, выраженное в неприличной форме публично путем использования средств связи, а именно мессенджера WhatsApp и приложения Kaspi.kz.

Турист выиграл суд с турагентством

18/08/2022

В суде района «Байқоңыр» рассмотрен иск гр.А. к ТОО о расторжении договора на туристское обслуживание и взыскании долга.

Между А. и ТОО был заключен договор, по которому ТОО обязалось оказать комплекс услуг по поиску и бронированию, а также оплату за туриста туристского продукта. По договору гр.А. уплачена часть стоимости тур.продукта - 405 000 тенге на счет ТОО.

Кроме того,  стороны  заключили доп.соглашение, по которому пришли к соглашению об отложении периода и пересмотре объема, в связи распространением COVID-19.

Права потребителя

18/08/2022

В Алматинский районный суд города Нур-Султана обратился истец «А» к ответчику «Б» с иском о признании договора недействительным, возложении обязанности принять товар и взыскании компенсации за причиненный моральный вред.

Свои требования истец мотивировал тем, что приобретенный им товар не соответствует заявленным качествам и потому она обратилась к продавцу с целью возврата. Однако продавец отказался принять товар и возвратить деньги, поскольку считает, что товар был использован истцом.

Рассмотрен спор о восстановлении срока для принятия наследства

18/08/2022

Истец Д. обратилась в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства в виде квартиры, оставшейся после смерти отца и брата, умерших в 1998 году.

Решением суда в удовлетворении иска отказано, ввиду пропуска срока для принятия наследства и отсутствия уважительных причин пропуска срока.

Судом установлено, что истцом в установленный законом срок наследство после смерти собственников спорной квартиры не принято, с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу истец не обращалась, фактически наследство не приняла.

Порядок общения с детьми разрешен в порядке медиации

18/08/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних  города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело с вынесением определения об утверждении медиативного соглашения по иску К. к  М . об определении порядка общения с детьми.

Суть спора – К. мотивировал свои требования тем, что ответчик препятствует  его общению  с детьми.

При рассмотрении дела истец пересмотрел свою позицию на предмет обоснованности требования и, исходя из интересов детей, согласился на обсуждение условий медиации.

Очередное ТОО признано недобросовестным участником

18/08/2022

Между АО «К» и ТОО «F» заключен договор о государственных закупках услуги по предоставлению лицензий на право использования программного обеспечения на общую сумму 2,5 млн. тенге, без НДС.

Согласно технической спецификации Договора, Поставщик обязан поставить товар в течение 16 календарных дней с момента подачи заявки.

Заказчиком заявка была подана, однако Поставщиком в предусмотренный договором срок товар не поставлен.

В связи с этим, АО «К» обратился в суд с иском о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Спор о взыскании задолженности урегулирован миром

18/08/2022

ТОО «Б» (истец) обратился в суд с иском к ТОО «П»  (ответчик) о взыскании задолженности более 72 млн. тенге и взыскании неустойки в сумме более 2 млн.тенге.

В результате проведенных примирительных процедур, стороны пришли к мирному урегулированию спора, путем заключения медиативного соглашения, по условиям которого, ответчик обязался оплатить сумму иска и расходы не позднее 20 сентября тремя траншами.

Суд, привел сторон к мирному  урегулированию спора в течение 4 дней путем заключения медиативного соглашения.

Судьи столицы приняли участие в гонке триатлетов «Ironman Kazakhstan»

18/08/2022

14 августа 2022 года в городе Нур-Султан состоялась гонка  триатлетов «Ironman Kazakhstan».

В ней приняли участие 2200 спортсменов из 75 стран мира.

Среди участников были и судьи районных судов города Нур-Султана Айдос Ордабаев и Арман Тулеубаев. 

Судья Ордабаев А. еще в 2019 году прошел половину дистанции версия «70.3», после чего начал готовиться уже к полной дистанции. 

В этом году ему удалось добиться личного результата и пройти полную дистанцию за 15 часов 42 минуты.