Архив событий

23/08/2022

Судом восстановлены права потерпевшего в ДТП

23/08/2022

Примирение возможно на любой стадии процесса.

Так, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству судом района «Байқоңыр» города Нур-Султана утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску Е. к А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

Основанием иска служило то, что ответчик на парковочной территории дома при движении задним ходом, допустил столкновение с припаркованным автомобилем под управлением истца Е.

Действия ответчика повлекли повреждение транспортных средств и причинение материального ущерба истцу.

Соседи примирились в суде

23/08/2022

Судом района «Байқоңыр» города Нур-Султана утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску С. к Б. о возмещении ущерба.

Спор возник из-за случившегося пожара у соседей в результате взрыва газовых баллонов. В ходе пожара обгорел дом истца, один край крыши, верх кровли, сайдинговый карниз, расплавилась водосточная система, обгорела спутниковая антенна, треснул стеклопакет окна, частично обгорел забор.

Ущерб, нанесенный истцу, составил сумму 320 000 тенге, что подтверждается заключением эксперта.

Судом восстановлены права потребителя

23/08/2022

Судом района «Байқоңыр» города Нур-Султана утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску С. к ИП о расторжении договора и взыскании суммы.

Не малую часть споров в судах составляют споры, вытекающие из договоров на изготовление и установку мебели и иных предметов быта.

Так, истец С. обратилась в суд к ответчику ИП с требованием о возврате оплаченной ею суммы в размере 315 000 тенге за установку кухонной мебели.

Пострадавшая и виновный в причинении вреда здоровью примирились в суде

23/08/2022

Примирение возможно на любой стадии процесса.

Так, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству судом района «Байқоңыр» города Нур-Султана утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску К. к А. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Основанием иска служили те обстоятельства, что истец, находясь во дворе дома, в котором арендовала комнату, была подвергнута нападению 4 собак, которые покусали истца, в результате чего ею получены телесные повреждения, что подтверждено заключением эксперта.