Архив событий

22/08/2022

В суде обсудили проблемные вопросы процедуры медиации

22/08/2022

В районном суде №2 Есильского района города Нур-Султана проведен круглый стол на тему: “Проблемные вопросы процедуры медиации”.

В работе круглого стола приняли участие судьи районного суда, представители прокуратуры, управления полиции, отдела полиции района «Есиль» и общественных объединении медиаторов.

В своем приветственном слове модератор круглого стола –Дауренбек Даумов обозначил важность обсуждения и разрешения проблемых вопросов, образующих при приминении процедуры как на досудебной стадии, так и в ходе уголовного судопроизводства.

Проведена лекция для судебных исполнителей

22/08/2022

Судья столичного административного суда Айбек Амангелдин провёл онлайн лекцию на площадке Учебного Центра Республиканской палаты частных судебных исполнителей Республики Казахстан.

Лекция проведена в рамках курсов повышения квалификации частных судебных исполнителей. В качестве слушателей подключено более 190 ЧСИ со всего Казахстана.

В соответствии с нормами АППК рассмотрение споров по обжалованию действий (бездействия) ЧСИ относится к подведомственности административных судов.

Судьи провели лекцию для сотрудников антимонопольного органа

22/08/2022

19 августа 2022 судьи столичного административного суда в онлайн формате через платформу Zoom провели лекцию для сотрудников Агенства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан. 

Судьи Багдагуль Бияхметова и Айсұлу Құранбек разъяснили порядок проведения примирительных процедур по публично-правовым спорам и преимущества медиации. 

В ходе лекции судья Айбек Амангелдин  остановился на основных принципах АППК, особенностях административного судопроизводства. 

Спор о взыскании материального ущерба, причиненного работником разрешен мировым соглашением

22/08/2022

АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» обратился в суд с иском  к ответчику о взыскании суммы ущерба, мотивируя тем, что в период исполнения им своих обязательств по  трудовому договору и договору о полной материальной ответственности, на вверенном ему автотранспорте общества совершены административные правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РК.

Общество оплатило штрафы за правонарушения, совершенные работником, без последующего удержания с виновных лиц.

Должник примирился в суде с судебным исполнителем

22/08/2022

Решением суда №2 города Актау от 2 августа 2022 года 22 работника ТОО «PR…» восстановлены на работе, взыскана заработная плата за вынужденный прогул. Решение в данной части подлежало немедленному исполнению.

В СМАС города Нур-Султана поступил административный иск ТОО «PR…» о признании незаконными действий ЧСИ по возбуждению исполнительного производства. Требования мотивированы тем, что ЧСИ возбудил исполнительные производства не по территориальности.

В ходе рассмотрения дела в админитративном суде стороны пришли к соглашению о примирении.

Апелляция пересмотрела дело в отношении экс-ответсекретаря МИД и экс-посла РК в Узбекистане

22/08/2022

Судебной коллегией по уголовным делам суда города Нур-Султана рассмотрено уголовное дело в отношении Утембаева Е., Карашева А., Нурекенова Б.

Напомним, ранее, приговором суда №2 района «Байқоныр» г.Нур-Султан от 18 сентября 2020 года Карашев (бывший ответсекретарь МИД) был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.361 ч.4 п.3) УК), Утембаев (бывший посол РК в Узбекистане) и Нурекенов (директор подрядной организации) – в пособничестве указанным действиям (ст.ст.28 ч.5, 361 ч.4 п.3) УК).

Трудовой спор урегулирован в порядке медиации

22/08/2022

В Сарыаркинский районный суд г.Нур-Султана поступил иск от истцов И., Е., Н., М. и Л. к ответчику ТОО «К.» о взыскании заработной платы.

До возбуждения гражданского дела проведены меры по по примирению сторон. При содействии судьи-примирителя стороны путем составления досудебного протокола достигли соглашения в порядке судебной медиации, они поддержали разрешения спора мирным путём.