Архив событий

03/08/2022

Суд признал сделки недействительными

03/08/2022

В Специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратилось Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану о признании сделок между ТОО «Д» и ТОО «А» недействительными, мотивируя требования тем, что в ходе осуществления анализа деятельности налогоплательщиков по ИС ЭСФ с применением системы управления рисков (далее-СУР) и иных информационных систем, установлены взаиморасчёты между налогоплательщиками, имеющие риски по их фиктивности на общую сумму 24 млн. тенге.

Суд взыскал в доход государства ущерб, причиненный ресурсам недр

03/08/2022

Решением от 18 апреля 2022 года специализированный межрайонный экономический суд удовлетворил иск Управления о взыскании в доход государства суммы причиненного окружающей среде ущерба в размере 290 млн. тенге.

Ответчик является недропользователем на основании Контракта с Правительством Республики Казахстан.

Суд удовлетворил иск о взыскании суммы

03/08/2022

В специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратилось ТОО «V» с иском к АО «Н» о взыскании суммы, мотивировав свои требования тем, что 30 сентября 2021 года между сторонами был заключен договор на общую сумму 2 млн. тенге.

Согласно Приложению №1 к договору поставщик принял обязательства оказать услуги по техническому обслуживанию оборудования.

30 декабря 2021 года между сторонами подписан акт выполненных работ на сумму 2 млн. тенге.

Суд отказал в иске о взыскании задолженности и штрафа

03/08/2022

В специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратился истец «С» к ответчику «А» с иском о взыскании задолженности и штрафа.

Решением суда от 18 апреля 2022 года в удовлетворении иска отказано.

Судом было установлено, что между «С» и «А» был заключен договор субподряда.

Согласно условиям договора, оплата фактически выполненных работ производится ответчиком «А» в течение 10 календарных дней с даты подписания сторонами актов выполненных работ и справок выполненных работ по очередному этапу выполнения работ по договору.

Примирение – достойный выход из конфликта

03/08/2022

Земельные споры, возникающие между соседями – явление распространённое, если некоторые соседи разрешают конфликты между собой во внесудебном порядке, другая часть, если попытки урегулировать конфликт с соседями мирным путем не увенчалось успехом, обращаются в суд. И разногласия перерастают в судебные споры.

В Алматинский районный суд города Нур-Султана поступил иск смежного собственника земельного участка к соседу о понуждении отодвинуть забор.

Исполнение частного определения

03/08/2022

При выявлении случаев нарушения законности со стороны государственных органов суд вправе вынести и направить частное определение соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции.  

В специализированном межрайонном административном суде города Нур-Султана активно применяется указанная норма, за текущий год вынесено 152 частных определения.

К примеру, судом вынесено частное определение в адрес Комитета внутреннего государственного аудита, в связи с нарушением административными органами процедуры рассмотрения обращения.

Судом утверждено медиативное соглашение

03/08/2022

Сарыаркинским районным судом города Нур-Султана проведена примирительная процедура по иску И. к У. о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Иск мотивирован тем, что в результате ДТП причинены повреждения автомашине истца на сумму более 1 млн. тенге. Ответственность ответчика на момент ДТП не застрахована.

Спор о защите чести и достоинства урегулирован миром

03/08/2022

В производство Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана поступил иск от «Л» к ответчику «Э» о защите чести, достоинства, взыскании компенсации морального вреда и убытков.

Иск мотивирован тем, что ответчик Э. на своей странице в социальной сети «Instagram» и «Facebook» опубликовал порочащие сведения в отношении истца Л., касательно поведения и отношений с противоположным полом.

В рамах медиации ЧСИ снял арест со специального счета

03/08/2022

Истец Д. обратилась в суд с административным иском по обжалованию действий частного судебного исполнителя  Б.

Требование мотивировала тем, что в нарушение Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»  на специальный счет, предназначенный для получения алиментов на содержание несовершеннолетних детей, был наложен арест. Далее денежные средства, поступившие на содержание детей, были изъяты.  Во внесудебном порядке разрешить вопрос с ЧСИ не получилось.

Наложено денежное взыскание за неисполение требований суда

03/08/2022

В  специализированном межрайонном административном суде города Нур-Султана рассматривалось дело по иску гражданина «Б» к Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Департаменту полиции города Нур-Султана.

В целях подготовки административного дела к предварительному слушанию суд обязал ответчиков в срок до 23 июня 2022 года предоставить письменный отзыв на иск. 

16 июня 2022 года определение суда было доставлено Департаменту полиции города Нур-Султана. 

Судом вынесено решение по иску жителей ЖК «Хайвил»

03/08/2022

03 августа 2022 года СМАС города Нур-Султана рассмотрено объединенное дело:

По иску 25 жителей ЖК «Хайвил» к акимату, Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений, Управлению контроля и качества городской среды об отмене архитектурно-планировочного задания и вынесении предписания об устранении допущенных нарушений.

По иску ТОО «Highvill Astana H» к акимату об отмене постановления на изменение проекта детальной планировки (ПДП).

Обстоятельства дела

Судом взыскана сумма утраты товарной стоимости

03/08/2022

Истец К. обратился в Есильский районный суд с иском к ответчикам Ж. и Компании «В» с требованием о взыскании материального ущерба, причиненного повреждением автотранспортного средства вследствие ДТП.

Требования истца обоснованы тем, что между страховщиком и Компанией заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства. По вине Ж., управлявшего автомашиной, произошло ДТП, в результате которого принадлежащему истцу автомобилю, причинены повреждения.

Спор о возмещении ущерба разрешен в порядке медиации

03/08/2022

В суд района «Байқоңыр» с иском К. о взыскании с гражданина А. долга в сумме более 3 млн. тенге.

Гражданин А. обязался возвратить долг истцу К. до 05 июля 2022 года.

Поскольку долг не был возвращен, истец обратился с иском в суд.

На стадии принятия иска в производство суда стороны представили досудебный протокол и пришли к соглашению - гражданин А. обязался добровольно возместить ущерб путем перечисления денежных средств в течение 12 месяцев в соответствии с графиком погашения до полной выплаты.

Досудебный протокол в действии

03/08/2022

В суд района «Байқоңыр» с иском о взыскании с гражданина А. суммы  ущерба от дорожно-транспортного происшествия обратилась гражданка К.

Гражданин А. управляя автомобилем, не убедившись в безопасности движения, допустил столкновение с автомобилем, под управлением К., что повлекло повреждение транспортных средств, с причинением материального ущерба последнему.

Постановлением суда ответчик А. признан виновным в совершении адм.правонарушения и привлечен к ответственности в виде штрафа.