Архив событий

13/08/2022

Чем грозит заведомо ложное сообщение об акте терроризма

13/08/2022

Приговором районного суда №2 Есильского района г. Нур-Султана от 1 июля 2022 года Т. был осужден по ст.273 УК к  1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5000 МРП либо исправительной работы в том же размере, либо ограничения свободы до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Когда лишают права на вождение?

13/08/2022

Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Нур-Султана от 8 июля 2022 года Б. признан виновным за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (ст.608 ч.1).  

Санкция указанной статьи предусматривает безальтернативное административное взыскание в виде административного ареста на 15 суток и лишения права управления транспортным средством сроком на 7 лет.

Б. арестован на 15 суток и лишен права управления транспортным средством на 7 лет.

Почему граждане, лишенные водительских прав, продолжают управлять транспортным средством?

13/08/2022

Гражданин К. 1983 г.р. постановлением суда от 10 сентября 2021 года привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 608 КоАП за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, где ему назначено взыскание в виде лишения водительских прав сроком на 7 лет и административный арест со сроком на 15 суток.

Несмотря на отсутствие водительских прав, гражданин К., ранее лишенный правом управление транспортным средством, 21 февраля 2022 года управлял автомашиной по проспекту Мәңгілік Ел в городе Нур-Султан.             

Действия государственного партнера признаны судом обоснованными

13/08/2022

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана отказано в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Н. (далее – Частный партнер) к Государственному учреждению «У» (далее – Государственный партнер) о признании незаконными действий по удержанию денег из Эксплуатационной гарантии, взыскании ущерба в сумме 4,5 млн. тенге.

Частный партнер в обоснование требований утверждал, что дефектные очки рассчитаны государственным партнером неверно, в этой связи удержание денег из его эксплуатационной гарантии является незаконным. 

Суд разрешил спор о взыскании суммы за исполненные обязательства

13/08/2022

ТОО «А» обратилось в суд с иском к НАО «К» о взыскании суммы, мотивировав свои требования тем, что ответчик свои обязательства в части оплаты в полном объеме не исполнил.

Между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключены договоры о государственных закупках работ, не связанных со строительством, по условиям которых истец обязуется выполнить работы по ремонту асфальта.

Срок действия договоров до 31 декабря 2019 года.

Согласно Приложению №1 к договору №1 истец обязался выполнить работы на общую сумму 27 млн. тенге, а по договору №2 на - 34 млн. тенге.

С государственного учреждения взыскана сумма задолженности в пользу ТОО

13/08/2022

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Нур-Султана рассмотрен иск ТОО о взыскании с ГУ задолженности в размере 285 000 тенге.

В обоснование иска было указано, что между сторонами заключен договор о государственных закупок услуг и дополнительное соглашение на оказание услуг технического надзора научно-реставрационных работ на памятнике истории и культуры республиканского значения Подземная мечеть Бекет Ата в местности Огланды, XVIII века, на общую сумму 285 000 тенге.

Суд взыскал с индивидуального предпринимателя сумму государственного гранта ввиду нарушения обязательства по целевому назначению

13/08/2022

В специализированный межрайонный экономический  суд города Нур-Султана  обратилось КГУ «Б» с иском о взыскании с ИП «А» сумму государственного гранта в размере 580 000 тенге.

Решением суда от  28 апреля 2022 года иск удовлетворен полностью.

Партисипативная процедура как способ эффективного альтернативного разрешения спорных правоотношений

13/08/2022

Сарыаркинским районным судом города Нур-Султана заключено партисипативное соглашение по спору о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Предметом раздела имущества явилось совместное нажитое супругами имущество в виде произведенных улучшений/ремонтных работ с учетом мебели и другой бытовой техники, находящиеся в жилом доме.

Стоимость ремонтных работ по соглашению Сторон оценена в  размере 2 400 000 тенге.

Семейный спор разрешен миром

13/08/2022

Гражданка С. обратилась в суд с иском к гражданину Ш. об определении места жительства детей с родителем, выезжающего на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан.

Суть спора:

Истец намерена выехать с детьми за границу, однако, ответчик не дает разрешения на выезд детей, мотивируя тем, что не сможет осуществлять свои родительские права и общаться с детьми.

При рассмотрении дела ответчик  пересмотрел свою позицию и  действуя в интересах детей согласился на обсуждение условий медиации.  

Стороны заключили медиативное соглашение по возмещению материального ущерба в суде

13/08/2022

В мае 2022 года по вине гр. Б. совершено дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП). В результате ДТП, автомашина Е. получила повреждения  и  причинен материальный ущерб.

Ввиду отсутствия у Б. страхового полиса, Е. неоднократно обратился к Б. с просьбой о возмещении ущерба.

Не получив ответа на претензии, Е. обратился в суд с иском к виновному водителю и собственнику автомашины о возмещении материального ущерба.