Архив событий

25/08/2022

Жительница столицы примирилась в суде с поликлиникой

25/08/2022

12 августа  2022 года в СМАС города Нур-Султана поступил административный иск гражданки С. к городской поликлинике №... об оспаривании бездействия и взыскании убытков.

Иск мотивирован тем, что истец в марте 2022 года в обратилась в медицинское учреждение для продления статуса инвалида. В результате бездействия сотрудников поликлиники документы выданы позже необходимого срока. В этой связи, истец не получила причитающиеся ей выплаты и пособия за 1 месяц. 

Ответственность за незаконную перевозку

25/08/2022

Осуществление деятельности без соблюдения требований уведомительного порядка при организации перевозок пассажиров и багажа такси не допускается.

Так, 22 февраля 2022 года  ИП «А» управляя автомобилем в городе Нур-Султане осуществлял перевозку пассажира посредством такси без обязательного разрешения и уведомления.

Встреча Суда МФЦА и МАЦ с юридическим сообществом

25/08/2022

24 августа 2022 года в Международном финансовом центре «Астана», при участии судьи Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан Утегеновой А.М., прошла встреча представителей юридического сообщества с руководителем аппарата Суда Международного финансового центра «Астана» и Международного арбитражного центра Кристофером Кэмпбелл-Холтом. Тема встречи была посвящена передаче дел из казахстанских судов в Суд МФЦА и МАЦ.

В рамках мероприятия, представителями МФЦА проведена экскурсия по залу судебных заседаний Суда МФЦА и по залу арбитражных слушаний МАЦ.

ТОО оштрафовано за незаконное строительство

25/08/2022

Производство строительно-монтажных работ на объекте допускается только на землях, на которые предоставлено соответствующее право землепользования либо право частной собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Так, в ходе внеплановой проверки выявлено, что Товариществом  осуществляется строительство объекта «Многоквартирный жилой комплекс со встроенными помещениями и паркингом и встроенным детским садом на 280 мест» без соответствующего права на землю.