Архив событий

27/08/2022

Мужчина, взобравшийся на кран арестован на 5 суток

27/08/2022

26 августа 2022 года М., взобрался на строительный кран, с целью привлечения внимания к проблемам, возникшим у него с правоохранительными органами города Тараз.

В отношении М. ДП города  Нур-Султана возбуждено адм.дело по статье «Мелкое хулиганство» (ч.1 ст.434 КоАП).

Санкция ч.1 ст.434 КоАП предусматривает адм.взыскание в виде штрафа в размере 5 МРП либо административный арест на срок до 10 суток.

Согласно пояснениям, имеющимся в материалах адм.дела следует, что М. не согласен с возбужденным уголовным делом в отношении него.

Обучение судей-примирителей коммуникативным и медиативным навыкам

27/08/2022

26 августа 2022 года судом города Нур-Султана для судей районных судов гражданской юрисдикции проведен семинар – тренинг на тему: «Медиация – эффективный способ разрешения споров».

Лекторам выступила Усипбекова Ж.Ж. - директор Международного института медиации, международный тренер – медиатор Европейского союза и Совета Европы, профессиональный медиатор – практик.

В ходе семинара судьи получили дополнительные знания по методикам проведения судебной медиации, особенностях примирения по гражданским делам.

Отец лишен родительских прав за уклонение от уплаты алиментов

27/08/2022

Мать ребенка  обратилась  в суд с иском  к отцу  ребенка о лишении    родительских прав, мотивируя тем, что  ответчик злостно  уклоняется от уплаты алиментов. С ребенком–инвалидом родственные отношения не поддерживает, алименты не платит.

Постановлением специализированного межрайонного суда по административным  правонарушением города Нур-Султан  от 19 августа 2021 года ответчик  признан виновным по ст. 669 ч.1 КоАП РК с наложением административного взыскания в виде административного ареста на  1 сутки.