Жительница столицы примирилась в суде с поликлиникой

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

12 августа  2022 года в СМАС города Нур-Султана поступил административный иск гражданки С. к городской поликлинике №... об оспаривании бездействия и взыскании убытков.

Иск мотивирован тем, что истец в марте 2022 года в обратилась в медицинское учреждение для продления статуса инвалида. В результате бездействия сотрудников поликлиники документы выданы позже необходимого срока. В этой связи, истец не получила причитающиеся ей выплаты и пособия за 1 месяц. 

В силу статей 132, 160 АППК истец вправе предъявить одновременно с иском об оспаривании действий требование о возмещении убытков, состоящих с этими требованиями в причинно-следственных связах.

В ходе примирительной процедуры судьей разъяснена возможность завершить спор заключением соглашения о примирении, последствия его заключения и преимущества. 

Стороны пришли к соглашению, по условиям которого обязуется возместить в течение одного рабочего дня истцу убытки, связанные с несвоевременным оформлением документов в сумме более 140 тыс.тенге.

Таким образом, благодаря реализации принципа активной роли суда, судьей высказано предварительное правовое мнение относительно возможного разрешения спора, в кратчайшие сроки утверждено соглашение о примирении, нарушенное право истца восстановлено.

После заключения, подписания соглашения и утверждения его судом, административный иск возвращен.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана