Архив событий

27/09/2017

На базе Сарыаркинского районного суда организованы курсы по обучению государственного языка

27/09/2017

В рамках программы  «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в Сарыаркинском районном суде города Астаны организованы курсы для судей  и специалистов районных и приравненных судов по обучению государственному языку.

Организатором курса является суд города Астаны. Курсы проводятся на базе учебного центра Сарыаркинского районного суда, по развитию уровня владения языком (начинающая, продолжающая группа, углубленного обучения), а также ведению судопроизводства и делопроизводства.

Девушка пыталась совершить кражу в магазине «Defacto»

27/09/2017

В сентябре месяце 2017 года девушка, находясь в магазине «Defacto»  торгового центра «Silk Way Mega», отключила устройство антикражной системы и пыталась совершить кражу вещей, однако была задержана охраной.  

В ходе главного судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено за примирением сторон и возмещением причиненного вреда.

Постановление не вступило в законную силу.

Коммунальная служба примирилась с потребителем

27/09/2017

ТОО «Астана-Тазарту» обратилось в Сарыаркинский районный суд города Астаны с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности за уборку твёрдого бытового отхода с гр. С. 

В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому ответчик обязался в добровольном порядке заключить договор возмездного оказания услуг.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Сотрудник экономического суда выступил в прямом эфире «Қазақ радиосы»

27/09/2017

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Ергеш Г.К. приняла участие в прямом эфире «Қазақ радиосы».

В ходе прямого эфира Ергеш Г.К. ответила на обращения граждан и рассказала о преимуществах информационного сервиса «Судебный кабинет».

Долг за реализованный товар

27/09/2017

Между сторонами заключен договор, согласно которому ответчик принял обязательства по реализации газеты на территории города Астаны.  

Кроме того, ответчик был обязан ежемесячно актировать непроданный товар и перечислять на счет поставщика сумму за реализованный товар согласно накладным и актам.

Как установлено в суде, на сегодняшний день ответчик уведомления о погашении долга игнорирует, и деньги за реализованный товар не возвращает.

Экс-работнику выплатят заработную плату

27/09/2017

С 2015 года гр. Г. был принят на работу в качестве плотника-бетонщика в ТОО «И», однако работнику не выплачивалась заработная плата.

Ответчиком нарушены обязательства перед истцом, установленные законодательством, в связи с чем, решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с предприятия взыскана сумма заработной платы в пользу истца.

Решение не вступило  взаконную силу.