Архив событий

19/09/2017

Нарушители общественного порядка оштрафованы

19/09/2017

В июле 2017 года Ю., находясь во дворе одного из жилых домов столицы, затеял  драку  с  Б.,  вследствие чего жители жилого дома вызвали  наряд полиции.

Прибывшие на место сотрудники полиции попросили дебоширов  проехать с ними в отделение полиции, на что Ю. стал  выражаться в адрес  сотрудника полиции нецензурной бранью, который находился при  исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, тем самым  оскорбил представителя власти.

Рассмотрение уголовных дел с применением медиации

19/09/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол с участием судей суда, представителей прокуратуры, УВД района Есиль, медиаторов РОО «Центра развития медиации» по вопросам практики рассмотрения уголовных дел с применением  медиации.

Судья Қ.Тобағалиұлы отметил,  что медиация в уголовном судопроизводстве является достижением разрешения конфликта, приводящего к соглашению сторон. 

Кража в ТРЦ «Mega Silk Way»

19/09/2017

В марте 2017 года на втором этаже ТРЦ «Mega Silk Way» возле лавочек для отдыха молодая девушка украла мобильный телефон одного из посетителей.  

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи заключением медиативного соглашения.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело в отношении девушки прекращено, с освобождением от уголовной ответственности.

Постановление не вступило в законную силу.

Взыскан долг по заработной плате

19/09/2017

В 2016 году между ТОО «Г» и жителем столицы заключен  трудовой договор, по условиям которого последний принят на работу в качестве оператора машиниста башенного крана.

Однако, в период службы работнику не выплачивалась заработная плата.

Сарыаркинский районный суд города Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу работника сумму заработной платы.

Решение не вступило  взаконную силу.

Суд взыскал сумму, затраченную на обучение

19/09/2017

Между АО «Университет КАЗГЮУ» и А. заключен договор по оказанию образовательных услуг на платной основе.

По условиям договора университет принял на себя обязательства по организации обучения А. на платной основе сроком на два года.

В свою очередь А. обязалась своевременно производить оплату образовательных услуг.

Однако, в связи с несвоевременной оплатой студентка отчислена из университета, задолженность за предоставленные услуги не погашена.

Житель столицы выплатит сумму долга по эксплуатационным расходам

19/09/2017

Предприятие осуществляет обслуживание и эксплуатацию жилого дома, в котором у жителя столицы имеется на праве собственности квартира.

Житель столицы в нарушении норм договора не производит ежемесячную оплату за оказанные предприятием услуги.

Сарыаркинский районный суда Астаны взыскал с жителя столицы сумму задолженности по эксплуатационным расходам.

Решение не вступило в законную силу.

В суде проведена информационно-разъяснительная работа по исполнительной надписи

19/09/2017

В текущем году распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан утверждено Положение «О реализации пилотного проекта по расширению практики применения исполнительной надписи нотариусами».

Участниками данного пилотного проекта являются нотариусы нотариальных округов Астаны и Алматы, а также районные суды указанных городов.