Архив событий

15/09/2017

Универсальный метод разрешения споров

15/09/2017

В районном суде №2 Алматинского района г.Астана состоялся круглый стол на тему: «Медиация как способ разрешения конфликтов».

В мероприятии приняли участие судьи суда, медиаторы юридической компании «MEDIATOR KZ».

Судья Баяхметов Н.Е. выступая с докладом, особо подчеркнул, что применение медиации значительно влияет на уменьшение судебной нагрузки и является взаимовыгодной процедурой урегулирования спора между сторонами. 

Сарыаркинский районный суд организовал семинарское занятие для кандидатов в судьи

15/09/2017

В  текущем году Сарыаркинскому районному суду г.Астаны придан статус базового суда, на базе которого будут осуществляться занятия на основании плана работы учебного центра городского суда с привлечением лектора-судей местных судов.

Так, в Сарыаркинском районном суде для специалистов районных и приравненных к ним судов города Астаны проведены специальные подготовительные курсы по сдаче квалификационных экзаменов на должность судьи.  

Порядок составления протоколов судебных заседаний

15/09/2017

В Есильском районном суде города Астаны для специалистов суда организовано лекционное занятие на тему: «Порядок составления протоколов судебных заседаний».

В ходе проведения мероприятии судья Башенова Г.М. объяснила Правила делопроизводства в районных и приравненных к ним судах, а именно 8 раздел посвященный составлению протоколов судебных заседаний. Как практикующий судья Башенова Г. указала на недочеты и разъяснила пути их недопущения.

Возврат госпошлины на основании медиативного соглашения

15/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ИП «Т»  к ТОО «C» о признании действительными актов приемки выполненных работ и взыскании задолженности.

В ходе судебного процесса стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации и просили провести процедуру медиации судьей, в производстве которой находится дело.

Водитель и пешеход примирились в зале суда

15/09/2017

28 июня 2017 года  водитель следуя на автотранспорте, на одной из улиц столицы совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В результате ДТП потерпевшая получила средней степени тяжести вред здоровью.

В ходе главного судебного разбирательста от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, в порядке медиации.

Возможности информационного сервиса «Судебный кабинет»

15/09/2017

В  Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны состоялся «круглый стол» на тему: Практика применения информационного сервиса «Судебный кабинет и его возможности» с участием  председателя суда Рахматуллаева У., судьи Иманалиева К., а также представителей страховых компании г.Астаны.

Председатель суда Рахматуллаев У. подчеркнул, что информационный сервис «Судебный кабинет» расширяет возможности электронного документооборота и упрощает судопроизводство.

Дело рассмотрено в порядке медиации

15/09/2017

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества.

В августе  этого года жительница столицы не имея жилья для сдачи в аренду, подала объявление о сдачи в аренду однокомнатной не существующей квартиры посуточно на интернет сайт «OLX». После, женщина обманным путем получила от потерпевшего 7000 тенге за аренду квартиры на один день.