Архив событий

20/09/2017

В столичном суде отметили праздник - День языков народа Казахстана

20/09/2017

В канун праздника День языков народа Казахстана в суде города Астаны проведен конкурс среди специалистов городского, районных и приравненных к ним судов на тему: «Лучший переводчик судебной системы».

Конкурс состоял из трех сложнейших этапов. По первому этапу конкурса конкурсанты письменно переводили тексты. На последующих этапах конкурса состоялся диалог судебных заседаний на государственном и русском языках.

Судья районного суда №2 Алматинского района выступил на радио

20/09/2017

Судья районного суда №2 Алматинского района города Астаны У.Кошанов выступил на радио «Астана» на тему: «Открытость судебного процесса».

В ходе эфира судья рассказал о становлении и развитии судебной системы, новшествах процессуального законодательства и об использовании в судах современных информационных технологий.

По завершению интервью редакторы радиостанции поблагодарили судью за интересную беседу.

Суд взыскал с хозяйки собаки ущерб, причиненный ненадлежащим содержанием домашнего животного

20/09/2017

Житель столицы обратился в суд с иском к хозяйке собаки о взыскании суммы ущерба, причиненный ненадлежащим содержанием домашнего животного.

В июне 2017 года житель столицы обнаружил, что соседская собака, забравшись к ним во двор, истерзала половину его птиц.

После инцидента хозяйка собаки написала расписку о возврате суммы ущерба, а собака была передана в ГКП на ПВХ «Ветсервис» для дальнейшего содержания.

Однако женщина отказывается от оплаты нанесенного ущерба.

Охранная фирма выплатит сумму долга бывшему работнику

20/09/2017

В 2015 году мужчина принят на работу в охранное агентство, что подтверждаются трудовым договором.

В судебном заседании установлено, что охранное агентство c сентября 2015 года по апрель 2016 года не произвело выплату заработной платы экс-работнику, в связи с чем, за агентством образовалась задолженность.

Мужчина угнал автомобиль и совершил ДТП

20/09/2017

В июне 2017 года М. находясь на одной из улиц столицы, увидел припаркованный неподалеку автомобиль марки «КIА TOPIC», принадлежащей ТОО «С».

М., не ставя в известность находящегося рядом с ним  Р.  о   своих  преступных  намерениях,  с целью неправомерного  завладения  автомобилем  без цели хищения, просунув руку через приоткрытое окно с пассажирской стороны, открыл дверь и попросил  Р.  сесть  за руль, мотивируя  тем, что он  находится в состоянии алкогольного опьянения.

Долг за неисправные кондиционеры

20/09/2017

В апреле 2017 между двумя столичными компаниями заключен договор купли-продажи кондиционеров и выполнения работ по их установке.

Однако, установка одного из кондиционеров не завершена.

Согласно акту проверки качества изделия, компрессор кондиционера имеет заводской брак и требует замену.

В мае 2017 года в адрес продавца направлена претензия с постановкой вопроса о замене кондиционера или возврата уплаченной за кондиционер суммы.

Возможность урегулирования споров в порядке медиации

20/09/2017

В районном суде №2 Алматинского района г.Астана состоялся круглый стол на тему: «Возможность урегулирования споров в порядке медиации на стадии досудебного производства».

В мероприятии приняли участие судьи суда, представители прокуратуры Алматинского района и медиаторы РОО «Центр развития медиации».