Архив событий

21/09/2017

Житель столицы напоил своего несовершеннолетнего племянника спиртным

21/09/2017

В июле 2017 года житель столицы совместно с несовершеннолетним  племянником, 2003 года рождения, распивал алкогольные напитки, а именно водку.

В результате чего, довел своего несовершеннолетнего племянника до состояния опьянения средней степени.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Астаны житель столицы привлечен к административной ответственности по статье 131 КоАП и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 45 380 тенге.

Экс-супруги примирились в суде

21/09/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны прекращено уголовное дело в отношении К. по статье 139 Уголовного кодекса Республики Казахстан с освобождением подсудимого от уголовной ответственности.

Судья административного суда выступил в эфире «Астана радиосы»

21/09/2017

Судья специализированного межрайонного административного суда г.Астаны Бауыржан Ахметкалиев выступил на радио «Астана» в программе «Әділет әлемі».

В ходе радио-эфира судья рассказал о передаче в юрисдикцию административных судов дел об административных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношении, а именно по умышленным причинениям легкого вреда здоровью, побоях, а также разъяснил порядок и сроки рассмотрения дел указанной категории. 

По завершению интервью судья ответил на вопросы радиослушателей и журналиста.

Встреча со студентами Евразийского национального университета

21/09/2017

Судья Есильского районного суда г.Астаны Г.Башенова провела встречу со студентами Евразийского национального университета им.Л.Н. Гумилева.

В ходе встречи Г.Башенова рассказала студентам о проведенных судебной системой реформах в рамках «Плана Нации 100 конкретных шагов», внедренных современных информационных технологиях, роли примирительных процедур в гражданском судопроизводстве.

В завершении мероприятия студенты юридического факультета поблагодарили судью за проведенную интересную беседу.

Суд применил медиацию

21/09/2017

В апреле 2016 года между жителем столицы и ТОО «В» заключен договор по покупке кухонной мебели.

Во исполнение условий договора покупатель произвел предоплату.

Однако, в предоставленной продавцом кухонной мебели отсутствовали фурнитура и карниз. Кроме того, цвет фасада не соответствовал заказу покупателя.

В ходе судебного разбирательства от сторон суду поступило ходатайство об утверждении медиативного соглашения.

Ответственность за получение кредита в банке под чужим именем

21/09/2017

В марте 2014 года житель столицы используя найденное удостоверение личности на имя М., путем обмана получил в банке кредит на сумму 1 200 000 тенге.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астана Ш. признан виновным в совершении уголовного правонарушения и судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Вор примирился с потерпевшей стороной

21/09/2017

В июле 2017 года С., зашел в магазин «Мир школьника», где увидел на полу два детских рюкзака.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и никто не сможет воспрепятствовать задуманному деянию, осознавая, что наносит материальный ущерб, взял в руки рюкзак розового цвета, и скрылся с места совершения преступления.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшей стороны поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с заключением сторонами медиативного соглашения.