Архив событий

22/09/2017

В экономическом суде в преддверии Дня языков народа Казахстана проведено торжественное собрание

22/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Астаны в преддверии Дня языков народа Казахстана проведено торжественное собрание.

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

Открывая торжественное собрание и.о. председателя суда Айгуль Жамансариева отметила, что одним из определяющих факторов для сохранения межэтнических отношений, основанных на взаимоуважении, создании условий для развития культуры всех этносов, населяющих республику, является языковая политика государства.

В административном суде проведен семинар

22/09/2017

В специализированном межрайонном  административном суде г.Астана  проведен семинар на тему: «Қазақ тілі – Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі».

В мероприятии приняли участие председатель суда У.Рахматуллаев, судьи и специалисты суда.

Целью проведения семинара явилось расширение сферы функционирования государственного языка в рамках реализации Государственной программы развития и функционирования языков РК

Ответственность военнослужащего за неисполнение приказа

22/09/2017

Судьей специализированного межрайонного административного суда Астаны Кайдаровой А.Г. проведено выездное судебное заседание в Воинской части 5573 НГ МВД РК по факту неисполнения приказа военнослужащим срочной службы.

В судебном заседании присутствовали сотрудники военной полиции,  руководители и весь личный состав войнской части 5573  НГ МВД РК.

В ходе судебного разбирательство установлено, что рядовой М. не исполнил отданный в установленном порядке приказ дежурного по роте младшего сержанта.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

22/09/2017

В сентябре 2017 года трое знакомых, находясь в паркинге нового железнодорожного вокзала Астаны «Нурлы жол» действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащий ТОО «Е» медный кабель длиной около 50 метров и скрылись с места совершения преступления.

В ходе судебного заседания от представителя потерпевшего суду заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимыми, возмещением причиненного преступлением ущерба и заключением медиативного соглашения.

Долг за бетонную смесь

22/09/2017

В феврале 2015 года между двумя столичными компаниями заключен договор об оказании услуг.

Предметом договора является подача бетонной смеси бетононасосом.

Согласно условиям договора оплата услуг производится ежемесячно по факту оказания услуг в течение 15 банковских дней, в соответствии с количеством фактически отработанных часов, на основании подписанного сторонами акта об оказанных услугах и счет-фактуры.

В уголовном суде отметили День языков народа Казахстана

22/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны в рамках Дня языков народа Казахстана проведено торжественное собрание.

Выступая перед собравшимися, судья Б.Идирисов отметил, что в стране создаются все условия для реализации государственной языковой политики.

В ходе мероприятия судьями и специалистами суда озвучены казахские народные пословицы и изречения казахских биев.