Архив событий

25/09/2017

В Сарыаркинском районном суде успешно реализуется пилотный проект по выдаче ЭЦП ключей

25/09/2017

В целях развития электронного судопроизводства между Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде и Министерством информации и коммуникации и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» подписан совместный приказ об организации пилотного проекта по выдаче гражданам электронной цифровой подписи в судах.

Данный пилотный проект направлен на развитие электронного судопроизводства и расширение доступа к правосудию широких слоев населения.

Судом применены меры воспитательного воздействия

25/09/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны в отношении четырех несовершеннолетних подростков применены меры воспитательного воздействия, путем направления их в КГУ «Восточно-Казахстанская областная специальная школа-интернат с особым режимом содержания».  

Подростки совершили различные уголовные правонарушения, как грабежи, кражи в группе лиц по предварительному сговору неоднократно.

Должник возвратит кредитору более 27 млн тенге

25/09/2017

Между кредитором Ж. и должником Е. заключен договор займа денежных средств на сумму в размере 35 млн тенге.

Как выяснилось в суде, должник погасил лишь 7 300 000 тенге,  в связи с чем, между сторонами заключено дополнительное соглашение, согласно которому установлен конечный срок возврата суммы долга.

Должник остаток долга добровольно не погашает.

Решением Есильского районного суда города Астаны с должника взыскан остаток суммы долга, составляющий более 27 млн тенге.

Взыскана задолженность за потребление воды

25/09/2017

Между ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» и гр. И. заключен договор по подаче холодной воды и приему стоков.

У гр. И. образовалась задолженность на сумму более 49 тысяч тенге, в связи с чем, судебным приказом Есильского районного суда города Астаны с должника взыскана сумма долга в пользу истца.

Судебный приказ не вступил в законную силу.      

Сарыаркинский районный суд посетили представители Всемирного Банка

25/09/2017

В рамках проекта институционального укрепления сектора правосудия представители Всемирного Банка посетили Сарыаркинский районный суд города Астаны.

Данный проект реализуется Министерством юстиции Республики Казахстан при помощи Всемирного банка.

В столичном суде Астаны отметили - День языков народа Казахстана

25/09/2017

В суде города Астаны прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню языков народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие председатели, судьи, специалисты городского, районных и приравненных к ним судов.

Открывая мероприятие председатель апелляционной судебной коллегии Аскаржан Кенжегарин отметил, что в Казахстане каждый гражданин имеет право на свободный выбор языка общения.