Архив событий

07/09/2017

Мужчина совершил убийство из-за бутылки водки

07/09/2017

В июне 2017 года С. приехав к своему знакомому Н., потребовал у него купить бутылку водки. Из-за отсутствий у Н. денежных средств на покупку спиртного, между ними завязалась драка.

В ходе драки Н. дважды ударил своего знакомого С. ножом. От полученных травм С. скончался на месте, не приходя в сознание.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Н. признан виновным по ст.99 ч.1 УК РК и судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП

07/09/2017

Водитель, управляя автомашиной марки «Мercedes», не справившись с рулевым управлением, допустил столкновение с автомашиной марки «Toyota», которое привело к повреждению транспортного средства с нанесением материального ущерба.

В ходе судебного заседания установлено, что виновник ДТП являлся лицом, не имеющим права на управление транспортным средством, а также не являлся владельцем автомашины, на которой допустил столкновение.

Судом взыскана сумма долга за подрядные работы

07/09/2017

В мае 2017 года житель столицы заключил договор с индивидуальным предпринимателем, по которому исполнитель обязался произвести электромонтажные работы в жилом доме.

По условиям договора, заказчик произвел предоплату.

Однако индивидуальный предприниматель не выполнил работу оговоренную договором и денежные средства заказчику не вернул.

Сарыаркинский районный суд Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу заказчика сумму долга.

Суд взыскал сумму задолженности

07/09/2017

АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» обратилось в суд к своему экс-работнику о взыскании суммы задолженности.

В период работы гр.Н являлся материально-ответственным лицом и за ним были закреплены товарно-материальные ценности компании.

По итогам инвентаризации запасов основных средств, была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму около двух миллиона тенге.

Экономический суд утвердил медиативное соглашение

07/09/2017

ТОО «M»  обратилось в суд с иском к ТОО «Л» о взыскании долга за оказанные услуги по договору оказания услуг экскаватора-погрузчика.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации и просили провести процедуру медиации судьей, в производстве которого находится дело.

Долг за электрическую энергию

07/09/2017

В декабре 2016 года между ТОО «Астанинская ЭнергоСбытовая Компания» и жителем столицы заключен публичный договор энергоснабжения.

В нарушение договорных условий у жителя столицы образовалась задолженность за потреблённую электрическую энергию.

Энергоснабжающая организация обращалась к потребителю в устной форме, а также предоставила разумные сроки для погашения задолженности.

Однако, потребителем задолженность не погашена.