Архив событий

14/09/2017

Жилищный спор разрешен в порядке медиации

14/09/2017

ТОО «Т» является сервисной компанией, осуществляющей деятельность по обслуживанию жилого дома, построенного по государственной программе.

При осуществлении проверки обслуживающая организация выявила нарушения самовольного возведения балкона ответчиком проживающего в жилом доме.

Истец неоднократно уведомлял ответчика об устранении допущенных строительных нарушений.

Суд взыскал долг за услуги телефонной связи

14/09/2017

Между АО «Казахтелеком» и жителем столицы заключен договор на предоставление  услуг  телекоммуникаций.

Как установлено в суде, в связи с неуплатой услуг у ответчика образовалась задолженность перед предприятием.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с должника в пользу предприятия взыскана сумма задолженности и расходы по оплате государственной пошлины.

Решение вступило в законную силу.

Предприятие выплатит долг за поставленный товар

14/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «K» к ТОО «H» о взыскании задолженности.   

Так, истцом в адрес ответчика без заключения письменного договора в сентябре 2016 года и в январе 2017 года была осуществлена поставка товаров на определенную сумму. Однако, предприятие расчеты с истцом не  произвело.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил исковые требования истца в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

 

Стороны пришли к мировому соглашению

14/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Астанаэнергосбыт» к ТОО «Б» о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению и просили рассмотреть ходатайство об утверждении мирового соглашения без их участия.  

В соответствии с подпунктом 5 статьи 277 ГПК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Транспортный налог на внедорожник

14/09/2017

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Управления государственных доходов по Есильскому району города Астаны к гр. К. о взыскании налоговой задолженности.

Из представленных документов следует, что К., имеет на праве собственности автомобиль марки «Toyota Land Cruiser». Согласно представленным расчетам на момент подачи иска налоговая задолженность К. перед бюджетом по налогу на автомобиль  составила более 500 тысячи тенге.         

Ответчик возместит сумму долга по эксплуатационным расходам

14/09/2017

ТОО «Строительная компания «Б» является обслуживающей организацией жилого дома, где проживает ответчик.

Из  материалов дела установлено, что с 31 июля 2017 года ответчик имеет задолженность перед организацией за эксплуатационные расходы квартиры и парковочного места.

В силу Закона «О жилищных отношениях» собственники помещений, находящихся в одном жилом доме, обязаны участвовать в общих затратах по его содержанию.

Штраф за подложный документ

14/09/2017

Жительница столицы с целью подготовки к экзаменам в ВУЗ, у неустановленного лица приобрела подложный лист временной нетрудоспособности  и  предоставила по месту работы.

Молодая девушка вину в совершенном уголовном проступке признала полностью.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астана подсудимая признана виновной по ст.385 ч.3 УК и назначено ей наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.

Последствия организации игорного бизнеса

14/09/2017

В апреле 2017 года П. в группе лиц по предварительному сговору с подсудимым О., умышленно из корыстных целей, задались преступным умыслом на незаконное открытие, содержание игорного заведения и организацию деятельности в сфере игорного бизнеса.                              

В целях реализации своего преступного умысла, в городе Астана разместили аппаратно-программные комплексы (игровые терминалы). 

Стороны по уголовному делу примирились в зале суда

14/09/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя столицы, совершившего кражу в одном из ночных клубов Астаны.

Так, мужчина находясь в ночном клубе столицы тайно похитил из сумки потерпевшей Т. 120 000 тенге и скрылся с места преступления,  распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. 

В судебном заседании потерпевшая просила прекратить уголовное дело, в связи с примирением сторон.

Постановлением суда дело прекращено в порядке медиации.