Архив событий

05/09/2017

Суд освободил квартиру жительницы столицы от ареста

05/09/2017

В феврале 2015 года районным судом столицы вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с жительницы столицы в пользу КСКиНП «Султан».

В рамках исполнения данного судебного приказа в марте 2015 года частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство, в ходе которого на все движимое и недвижимое имущество должницы наложен арест.

Однако, в 2017 году определением районного суда судебный приказ отменен.

В Астане домработница обокрала хозяйку квартиры

05/09/2017

В Астане домработница, имея свободный доступ к личным вещам хозяйки квартиры, задалась преступным умыслом, направленным на неоднократное продолжаемое тайное хищение чужого имущества.

С целью осуществления задуманного, домработница, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила личные вещи хозяйки квартиры.

Похищенными вещами домработница распорядилась по своему усмотрению.

Председатель административного суда провел встречу с жителями столицы

05/09/2017

Председатель специализированного межрайонного административного суда Астаны Уалихан Рахматуллаев в рамках «Дня открытых дверей» провел встречу с жителями столицы.

В ходе встречи Уалихан Рахматуллаев довел до сведения горожан о проводимых судом мероприятиях с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе.

Кроме того, председателем суда даны исчерпывающие ответы на вопросы граждан и разъяснен порядок обжалования судебных актов.

Реализация пилотного проекта по исполнительной надписи

05/09/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол по обсуждению развития института исполнительной надписи.

В мероприятии приняли участие судьи суда, консультант по проекту институционального укрепления системы правосудия по поддержки пилотных судов г.Астана А.Жаманова, председатель нотариальной палаты г.Астана Ж.Копенова, частные нотариусы, представители банков второго уровня, коммунальных и обслуживающих организаций.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

05/09/2017

В августе 2017 г. Ж., находясь на одной из улиц столицы, увидев автомашину марки «Митсубиси Паджеро», задался преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомашины.

В осуществление своего преступного умысла Ж., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и неправомерно завладел автомашиной марки «Митсубиси Паджеро».

Передвигаясь на угнанной автомашине, правонарушитель был задержан сотрудниками полиции.

Преимущества информационного сервиса «Судебный кабинет»

05/09/2017

В районном суде № 2  Алматинского района г.Астана  проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет и его возможности».

В работе круглого стола приняли участие специалисты суда.

Заведующий канцелярией Аслан Шыныбеков отметил, что информационный сервис обеспечивает быструю и доступную работу судопроизводства.