Архив событий

04/09/2017

Суд применил реабилитационную процедуру

04/09/2017

С 2013 года ТОО «Мигалит» осуществляет строительно-монтажные работы в Астане. За указанный период товарищество в рамках исполнения контрактных обязательств выполнило строительно-монтажные работы, оплатило налоги, а также обеспечило 400 человек рабочими местами.

Однако в настоящее время ТОО «Мигалит» не может производить выплаты по своим обязательствам и финансово-экономическое состояние компании является неудовлетворительным.

Столичная коммунальная служба примирилась в суде с потребителем

04/09/2017

Житель столицы обратился в суд к ТОО «Астана-Тазарту» о признании действий по начислению за уборку твёрдого бытового отхода, возложении обязанности  произвести перерасчет  и  зачесть уплаченную сумму.  

В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

Суд обязал пациентку выплатить долг

04/09/2017

В 2016 году между ГКП на ПХВ «Перинатальный центр №1» акимата города Астаны и жительницей столицы заключен договор на оказание платных медицинских услуг.

Пациентка проходила лечение и наблюдение в медицинском центре.

Однако женщина не произвела оплату за предоставленные услуги в  соответствии с условиями договора.

Сарыаркинский районный суд Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу Перинатального центра сумму задолженности.

Суд взыскал задолженность по заработной плате

04/09/2017

Экс-работник одной из столичных компании обратился с заявлением в суд к работодателю о взыскании задолженности по заработной плате.

В судебном заседании установлено, что работодатель не выплатил заработную плату работнику, осуществлявший трудовую деятельность в компании.

Женщина осуждена за пособничество в незаконном приобретении наркотического средства

04/09/2017

В январе 2017 года С. согласно ранее достигнутой договоренности в оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин встретилась с К. и условным закупщиком М. возле одного из домов столицы.

Затем С. получила от условного закупщика деньги в сумме 8 000 тенге и взамен передала К. героин весом - 1,5490 грамма, который она приобрела у неустановленного судом лица в интересах приобретателей К. и М.

Судья административного суда провела выездное судебное заседание

04/09/2017

Судья специализированного межрайонного админитративного суда Астаны Улдана Сулейменова провела выездное судебное заседание в здании Строительно-технического колледжа.

Выездное судебное заседание проведено в целях сохранения общественного порядка и профилактики правонарушений, борьбы с правонарушениями в общественных местах, а также в семейно-бытовых отношениях.

В ходе выездного судебного заседания судьей рассмотрено 39 административных дел.

Электронное санкционирование

04/09/2017

В районном суде № 2  Алматинского района  г. Астана  запущен пилотный проект «Электронное санкционирование».

Реализация пилотного проекта направлена на упрощение и повышение качества уголовного процесса.

Указанное нововведение облегчит уголовный процесс и сократит значительное время, необходимого для представления постановлений на санкционирование в бумажном виде.

Жители столицы могут получить ЭЦП в судах

04/09/2017

Применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство.

В целях развития электронного судопроизводства между Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде и Министерством информации и коммуникации и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» подписан совместный приказ об организации пилотного проекта по выдаче гражданам электронной цифровой подписи в судах.

Пилотный проект предусматривает выдачу гражданам электронной цифровой подписи.

Стоматолог выплатит женщине моральный вред за некачественные пломбы

04/09/2017

Женщина обратилась в стоматологическую клинику за оказанием платной медицинской помощи с целью пломбирования зубов, оплатив соответствующую  сумму за лечение.

После проведения медицинских услуг, у неё ухудшилось состояние здоровья, зубы пациентки начали болеть и стали чувствительны, а также имели неудовлетворительный эстетический вид.

На протяжении четырех месяцев лечащий стоматолог переделывал свою работу без оплаты, однако все действия были безрезультатны.