Суд вынес приговор по факту хулиганства, имевшего место в Акимате города Нур-Султана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Ш., О. и М.

Они обвинялись в совершении хулиганства в здании Акимата с применением насилия в отношении гражданина.

Судом установлено:

27 июля 2022 года около 10.00 часов Ш., О. и М. в здании Акимата г.Нур-Султана (в общественном месте), нарушая особо дерзко общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применили насилие в отношении ранее им незнакомого потерпевшего М., пришедшего в Акимат на совещание.

Согласно экспертизе, они причинили М. ушибленную рану и ссадину на голове, кровоподтек на правой верхней конечности, ссадины на левой верхней конечности. Эти телесные повреждения следствием квалифицированы как легкий вред здоровью.

Кроме того, Ш., О. и М. перекрыли вход в здание Акимата, не давая гражданам и сотрудникам госоргана пройти в здание. Тем самым они воспрепятствовали нормальной деятельности сотрудников местного исполнительного органа.

Доказательства:

Действия осужденных подтверждаются видеозаписями с камер видеонаблюдения, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевших и свидетелей.

Решение по наказанию:

Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание осужденных по делу не установлено.

Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами судом признано наличие у осужденных малолетних детей.

Ш., О. и М. ранее не судимы.

Преступление – средней тяжести.  

С учетом вышеуказанных обстоятельств Ш., О. и М. осуждены по ст.293 ч.2 п.1 УК к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью, в т.ч. с использованием СМИ и сетей телекоммуникации сроком на 3 года.     

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана