Архив событий

02/12/2022

Судьям СМАС оказана практическая помощь

02/12/2022

2 декабря 2022 года в СМАС города Астаны проведено семинарское занятие с участием судьи судебной коллегии по административным делам суда города Астаны Айман Майкибаевой.

В ходе семинара судья апелляционной инстанции осветила причины и основания корректировок судебных актов первой инстанции, акцентрировала внимание на ошибки, допускаемые судьями первой инстанции при рассмотрении административных дел.

Судья СМАС города Астаны Кымбат Алпысбаева выступила с докладом, отразив причины корректировки судебных актов.

Апелляция пересмотрела дело по Малому Талдыколю

02/12/2022

2 декабря 2022 года судом города Астаны решение столичного административного суда по делу группы озер «Малый Талдыколь» изменено.

Обстоятельства дела.

Коалиция корпоративных юристов «Aqiqat» обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия местного исполнительного органа (далее – МИО) и понуждении установить водоохранные зоны и полосы на группе озер «Малый Талдыколь», а также оспаривания постановлений МИО о предоставлении права временного возмездного землепользования и о переводе земель водного фонда в земли населенного пункта.

Лицо осуждено за совершение мошенничества

02/12/2022

Районным судом №2 Сарыаркинского района г. Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении гр. К. по факту совершения мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, неоднократно, в крупном размере.

Предъявленное обвинение:

В стенах школы проведен семинар по профилактике преступлений несовершеннолетних

02/12/2022

В средней школе №16 города Астаны 22 ноября 2022 года проведен семинар с участием представителей суда и родителей учащихся старших классов.

В ходе семинара были обсуждены вопросы по противодействию  наркопреступности и профилактике наркомании среди молодежи.

В качестве спикера выступил судья суда №2 района «Байқоңыр» г.Астаны Нурлан Баяхметов, который отметил рост уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и вовлечения молодежи в наркобизнес.

Суд восстановил права инвалидов на получение социальной помощи

02/12/2022

Б. и С., инвалиды 1 и 2-ой группы обратились в уполномоченный государственный орган с заявлением об оказании социальной помощи ввиду наступления трудной жизненной ситуации.

Специальная комиссия, рассмотрев заявления истцов отказала, в их удовлетворении, обратив внимание на отсутствие спонсорской помощи от благотворительных организаций.

Истцы оспорили отказ в судебном порядке.

В суде первой инстанции иск оставлен без удовлетворения.

Астанчанка реализовывала несуществующих домашних животных

02/12/2022

Районный суд №2 Есильского района г. Астаны вынес обвинительный приговор в отношении М. по факту мошенничества (ст.190 ч.3 п.4 УК РК).

Предъявленное обвинение:

М. с целью хищения чужого имущества, разместила на сайте «Olx.kz» заведомо ложные сведения о продаже породистых щенков и котят по цене ниже рыночной. В результате завладела различными суммами денежных средств 11 потерпевших. Сумма ущерба составила около 540 тыс. тенге.

В суде:

Спор на 150 миллионов тенге окончен миром

02/12/2022

В специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны обратилось ТОО «А» к ТОО «В» с иском о взыскании задолженности в размере 150 млн. тенге.

Иск мотивирован тем, что согласно договору ТОО «А» поставило продукцию на сумму 143,7 млн. тенге, однако ТОО «В» оплату не произвел.

Истец неоднократно обращался к ответчику с вопросом об исполнении обязательств по оплате поставленного товара, однако данные переговоры результатов не дали.

Суд обязал стоматологию выплатить моральный вред в размере 200 тыс тенге

02/12/2022

В Сарыаркинский районный суд г. Астаны обратился гр. Р. к стомоталогической клинике «Д» с иском о возмещении морального вреда.

Иск мотивирован тем, что стоматологическая помощь истцу оказана не на должном уровне, вследствие чего имело место удаление 26 зуба. Истец считает, что сумма в 2 млн. тенге компенсирует чувство дискомфорта, в котором он находился на протяжении нескольких месяцев.

Решением суда иск удовлетворен частично и с ответчика взыскана в пользу истца сумма компенсации морального вреда в размере 200 тыс. тенге, в остальной части - отказано.

Суд защитил права матери и обязал госфонд выплатить социальное пособие

02/12/2022

А. обратилась в АО «Государственный фонд социального страхования РК» с вопросом о назначении социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. Фонд отказал в назначении выплат, в связи с истечением срока обращения за назначением социальной выплаты.

Не согласившись с решением фонда, А. обратилась в специализированный межрайонный администартивный суд г.Астаны к АО об обязании назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до года.

Суд обязал судебного исполнителя вернуть оплату за его деятельность

02/12/2022

В специализированный межрайонный административный суд г.Астаны обратился гр. Е. с иском о признании действий в части отказа произвести возврат денежных средств, удержанных за оплату деятельности частного судебного исполнителя и расходов по исполнению, незаконными.

В июле 2021г. частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство об обращении взыскания на залоговое имущество в виде четырехкомнатной квартиры.

Родитель привлечен к административной ответственности за невыполнение своих обязанностей

02/12/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г. Астаны рассмотрено  административное дело в отношении С. по ст. 127 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее-КоАП) .

21 сентября 2022 года в городе Астане, после конфликта с гражданским супругом, С. избила свою несовершеннолетнюю дочь А., нанесла телесные повреждения,  квалифицирующиеся  по критерию «легкий вред здоровью».