Суд защитил права матери и обязал госфонд выплатить социальное пособие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

А. обратилась в АО «Государственный фонд социального страхования РК» с вопросом о назначении социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. Фонд отказал в назначении выплат, в связи с истечением срока обращения за назначением социальной выплаты.

Не согласившись с решением фонда, А. обратилась в специализированный межрайонный администартивный суд г.Астаны к АО об обязании назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до года.

Согласно ст.76 ч.2 ГПК РК, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Вступившим в законную силу решением суда, установлено, что ребёнок истца зарегистрирован в книге регистрации актов о рождении и получил свидетельство о рождении, лишь спустя полтора года, в связи с судебными тяжбами. Истец А. не превысила срок 12 месяцев, так как регистрация рождения ребёнка отделом РАГС была произведена 28 декабря 2020г., не по вине заявителя. Без свидетельства о рождении заявитель не смогла бы подать заявление на пособие. Несвоевременная регистрация акта о рождении ребёнка и незаконные действия Отдела РАГС подтверждены судебными актами.

Решением суда иск удовлетворен.

Суд обязал АО назначить и выплатить истцу А. социальную выплату.

Ответчик с решением суда согласился, судебный акт не был обжалован и вступил в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Астаны