Архив событий

05/12/2022

Судьи СМАС провели семинар для сотрудников Министерства внутренних дел Республики Казахстан

05/12/2022

Судьи-примирители столичного административного суда посредством платформы ZOOM в онлайн формате провели семинарское занятие для сотрудников Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Модератор семинара судья СМАС города Астаны Сауле Кабидолдина, поприветствовав участников, обозначила важность и преимущества института примирения по публично-правовым спорам.

Также судья призвала представителей Министерства обеспечивать защиту и интересов граждан, в том числе путём мирного разрешения споров.

Проведено семинарское занятие на тему профилактики наркобизнеса

05/12/2022

2 декабря 2022 года в школе-гимназии №47 города Астаны проведен очередной семинар с участием судьи районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны, руководства школы и родителей учащихся старших классов.

Целью мероприятия явилось профилактика наркобизнеса и разъяснение последствии незаконного наркооборота среди молодежи.

В качестве спикера выступил судья суда г. Астаны Дамир Абдихамитов, который привел статистику и отметил рост уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и вовлечения молодежи в наркобизнес.

Судом восстановлены права чемпиона Сурдлимпийских игр Еркебулана Канафина

05/12/2022

Спортсмен обратился в специализированный межрайонный административный суд города Астаны с иском об оспаривании решения Министерства культуры и спорта в отказе в выплате денежного поощрения.

Свои требования он мотивировал тем, что в мае 2022 года Бразилии проходили XXIV летние Сурдлимпийские игры, на которых им завоевана золотая медаль по сурдо дзюдо. Однако ему было отказано в выплате денежного поощрения, предусмотренного для чемпионов международных спортивных соревнований.

По иску СК Фармация отменен договор на поставку лекарства без спецразрешения

05/12/2022

Судебной коллегией по гражданским делам суда города Астаны пересмотрен иск «СК-Фармация» к Общественному Фонду «Қазақстан халқына» (далее – ОФ), Обществу с ограниченной ответственностью «Клинкер» (далее – ООО), с привлечением третьих лиц «Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (далее – Комитет), Общественный Фонд «Өмірге сен», Республиканское общественное объединение «Общественный контроль и мониторинг» (далее – Объединение) о признании договора недействительным.