Архив событий

15/12/2022

Организован круглый стол на тему “Проблемные вопросы, возникающие на стадии досудебного и судебного следствия”

15/12/2022

В районном суде №2 Есильского района города Астаны проведен круглый стол на тему: “Проблемные вопросы, возникающие на стадии досудебного и судебного следствия”.

В работе круглого стола приняли участие судьи районного суда, представители прокуратуры района «Есиль», Авиационной транспортной прокуратуры г.Астаны, Управления и районного отдела полиции района «Есиль», линейного отдела полиции в аэропорту г.Астаны, РГУ «Учреждение №64» комитета уголовно-исполнительной системы и взвода конвойной службы ДП г.Астаны.

На государственный орган возложена обязанность по продлению договора найма квартиры

15/12/2022

Истец К. обратилась в суд с иском к ответчикам об оспаривании протокола и понуждении продлить договор найма, мотивируя требования тем, что с 2011 года проживает в спорной квартире, предоставленной ее матери. Никаких извещений об исключении из очередности истец не получала, считает оснований для ее исключения из очередности не было.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 13 сентября 2022 года ее иск был удовлетворен.

Суд решил спор о недвижимом имуществе

15/12/2022

Есильский районный суд г. Астаны рассмотрел гражданское дело по иску З. к Л. и нотариусу о признании договора ренты недействительным, выселении из квартиры и обязании в передаче правоустанавливающих документов.

З. и В. состояли в зарегистрированном браке с 2014 г. по январь 2019 г.

В. являлся собственником квартиры, признанной в 2017 г. постановлением акимата г. Астаны аваринной.

Лицо осуждено за умышленное уничтожение чужого имущества

15/12/2022

Районным судом №2 Алматинского района города  Астаны  вынесен обвинительный приговор в отношении М. по факту умышленного уничтожения чужого имущества (п.5 ч.2 ст.202 УК).

Предъявленное обвинение:

В январе 2022 года  М.  будучи  в состоянии алкогольного опьянения проник в здание Посольства Республики Узбекистан, после умышленно уничтожил и повредил имущество Посольства. В результате причинен Посольству Узбекистана материальный ущерб в крупном размере.

В суде:

Прокурор поддержал обвинение.