Архив событий

22/12/2022

Лицо осуждено за мошенничество

22/12/2022

Районным судом №2 Сарыаркинского района г. Астаны житель столицы К. осужден по факту мошенничества и приговорен к 3 годам лишения свободы (ст.190 ч.3 п.4 УК РК).

Так, в период с 2021 по 2022 годы К. обманул 4 потерпевших, распростроняя заведомо ложную информацию о том, что за денежное вознаграждение имеет возможность оказать содействие в получении квартир через акимат г. Астаны, а также водительских прав без сдачи соответствующих экзаменов.

Приговором суда с осужденного в пользу потерпевших взысканна сумма ущерба в размере 1,5 млн. тенге.

Оштрафован администратор увеселительного заведения за неисполнение предписания

22/12/2022

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрено дело в отношении администратора  увеселительного заведения столицы. Администратор, получив  представление дознавателя об устранении причин,  способствующих  совершению преступлений не сообщил в месячный срок  о принятых мерах  по исполнению предписания.

Защищены права ребенка на материальное содержание со стороны родителя

22/12/2022

В Есильский районный суд г.Астаны обратилась гр. А. с иском к гр. К. о взыскании неустойки по алиментам, не выплаченным своевременно.

Требование А. мотивировано тем, что имеется судебный приказ суда о взыскании с К. в пользу А. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка Қ., 2009 г. рождения, ежемесячно в размере ¼ части заработка и иного дохода, до его совершеннолетия.

Однако ответчик длительное время не исполняет приказ суда, в результате чего образовалась задолженность.  

Просила взыскать с ответчика неустойку за все время задержки по оплате алиментов.

Судом защищены права индивидуального предпринимателя, нарушенные государственным учреждением

22/12/2022

Индивидуальный предприниматель К. (далее – ИП) обратился в специазизированный межрайонный экономический суд города Астаны с иском к Государственному учреждению «Д» (далее – Учреждение) о взыскании задолженности и неустойки.

Иск мотивирован тем, что между ИП и Учреждением заключен договор государственных закупок по поставке товара на сумму 325 тыс.тенге. Товар ИП поставлен, однако Учреждение уклоняется от исполнения обязательства по оплате. В связи с задержкой оплаты образовалась договорная неустойка в сумме 4 тыс. тенге.   

Протокол комиссии о лишении международной стипендии «Болашақ» признан незаконным

22/12/2022

Обстоятельства дела.

Э. в сентябре 2015 году была зачислена в докторантуру Российской академии, в декабре 2015 года ей присуждена международная стипендия «Болашақ».

Истец прошла соответствующее обучение по программе докторантуры, однако в связи с тяжелыми семейными и личными обстоятельствами не могла своевременно подготовить и защитить докторскую диссертацию.

В этой связи, протоколом заседания республиканской комиссии в июле 2021 года Э. была лишена стипендии с возмещением всех расходов.

Решение суда.