Архив событий

07/12/2022

Лицо осуждено за мошенничество

07/12/2022

Районный суд №2 Есильского района г. Астаны вынес обвинительный приговор в отношении К. по факту мошенничества (ст.190 ч.3 п.1, п.4 УК РК).

Предъявленное обвинение:

Жилищный спор разрешен в порядке медиации

07/12/2022

Жительница столицы обратилась в специализированный межрайонный административный суд города Астаны с иском к Управлению жилья и жилищной инспекции города Астаны о принуждении восстановить в очереди по категории «Оралманы» и признании приказа по снятию с очереди недействиетельным.

В ходе рассмотрения дела установлено, что истец также относится к категории «неполная семья».

Судом восстановлены права пенсионера

07/12/2022

Гражданка Р. проработала в ТОО в период с июля 2017 года по май 2019 года на должности минеролога.

В период с сентября 2017 года по май 2019 года ей начислена заработная плата в сумме 3,3 млн. тенге, что подтверждается выпиской по счету, выданной Банком.

Из указанной суммы начислены и удержаны из заработной платы истца обязательные пенсионные взносы (далее - ОПВ) в размере 10% от начисленной заработной платы в сумме 332,2 тыс. тенге.

Однако ответчиком ОПВ не были перечислены в Единый Накопительный Пенсионный Фонд Республики Казахстан.

Судом восстановлены права потерпевшего в ДТП

07/12/2022

Примирение возможно на любой стадии процесса.

Так, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству судом района «Байқоңыр» города Астаны утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску М. к ТОО о взыскании материального и морального вреда.

Суд примирил сторон по неимущественным требованиям

07/12/2022

«Астана су арнасы» обратилось в суд с иском к ТОО об обязании выполнить гарантийное обязательство.

Иск мотивирован тем, что компания на объектах строительства не выполнила определенные согласительные действия, но письменно гарантировала осуществить их. При этом свои гарантийные обязательства нарушила и в установленный срок их не выполнила.

В суде, ответчик не отрицал свою вину и просил дать срок до наступления теплых времен, поскольку определенные действия, охваченные гарантийным обязательством, невозможно осуществить в зимнее время года.