Архив событий

09/12/2022

Судьям СМАС оказана практическая помощь

09/12/2022

9 декабря 2022 года в целях оказания практической помощи судьям первой инстанции судьей судебной коллегии по административным делам суда города Астаны Мараш Манабаевой проведено семинарское занятие.

В ходе семинара Мараш Манабаева обсудила краткий обзор по практикообразующим административным делам, рассмотренные в апелляционном порядке в ноябре 2022 года.

Судье апелляционной коллегии акцентировано внимание на необходимость соблюдения требований, предъявляемых к решению суда.

Судьи обсудили оснований и причины корректировок судебных актов первой инстанции.

Суд признал договор купли-продажи недействительным

09/12/2022

Сарыаркинским районным судом г. Астаны  рассмотрено гражданское дело по иску С. к Т. и М. о признании договора купли-продажи торгового павильона, заключенного между ответчиками недействительным.

Иск мотивирован тем, что С. сдал торговый павильон в аренду Т. по устной договоренности с ежемесячной оплатой в размере 80 тыс. тенге. Однако Т. под предлогом заключения договора на энергоснабжение продал павильон своей матери – ответчику М.

В судебном заседании ответчик просил суд отказать в иске, поясняя, что он купил павильон у истца по устной договоренности за 2,4 млн. тенге.

Ювенальный суд ограничил родителей в родительских правах

09/12/2022

В специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних  города Астаны обратился детский дом к супругам С. и М. об ограничении  родительских прав в отношении 4 несовершеннолетних детей и взыскании алиментов.

Иск мотивирован тем, что семья проживала в ненадлежащих условиях, родители распивают спиртные напитки, собираются посторонние, в связи, с чем на комиссии было принято решение о направлении иска об ограничении ответчиков родительских прав.