Архив событий

26/12/2022

Спор об отказе в установлении инвалидности разрешен мирным путем

26/12/2022

Спор между истцом С. и государственным органом урегулирован миром в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

С. обратилась в суд с иском к Департаменту Комитета труда, социальной защиты и миграции о признании незаконным извещение, о полной реабилитации и действия по отказу в установлении инвалидности несовершеннолетнему ребенку истца.

В результате проведенных примирительных процедур стороны пришли к мирному урегулированию спора.

Стороны примирились в суде по спору о проведении внеплановой проверки

26/12/2022

Истец А. обратился с иском к РГУ «Комитет труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК» о признании необосованными действий по не проведению проверки, об обязании рассмотреть заявление по существу, провести проверку и принять необходимые меры.

Иск мотивирован тем, что в письменном ответе на обращение о проведении проверки ответчик указал, что ввиду моратория на проведение проверки субъектов малого бизнеса, в том числе микропредпринимательства, отсутствует возможность проведения проверки.

Судом защищены права предпринимателя

26/12/2022

ИП А. признан победителем государственной закупки.

30 декабря 2021 года на веб-портале заказчиком подписан договор по указанной закупке и направлен на подписание поставщику. В течение трех рабочих дней ИП договор не подписан, в виду истечения срока договора.

Приказом Комитета казначейства посредством веб-портала ИП автоматически включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок, в связи с уклонением от заключения договора о государственных закупках.

Суд восстановил право ребенка на получение алиментов

26/12/2022

В специализированный межрайонный административный суд города Астаны обратилась Б. с иском к частному судебному исполнителю (далее-ЧСИ) об оспаривании постановления о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Из материалов дела следует, что на исполнении у ЧСИ находился исполнительный документ о взыскании с А. в пользу Б. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

По состоянию на 1 июня 2019 г. имелась задолженность в сумме 311 тыс. тенге. 

Коллегией восстановлены права 20 потерпевших по делу фин.пирамиды «Questra World» и «AGAM»

26/12/2022

26 декабря 2022 года судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны частично изменила обвинительный приговор суда первой инстанции от 30 сентября 2022 года.

Постановлением апелляционной инстанции приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам изменен в части возмещения материального ущерба потерпевшим. Удовлетворены гражданские иски 20 потерпевших, ранее оставленные судом первой инстанции без рассмотрения.

В остальной части в отношении осужденных К., С., П. и Б. приговор оставлен без изменения.