Архив событий

14/12/2022

Основы медиации и роль медиатора в разрешении конфликтов

14/12/2022

12 ноября 2022 года  в рамках пилотного проекта «Семейный суд» в Доме Дружбы состоялся круглый стол на тему «Основы медиации и роль медиатора в разрешении конфликтов». В работе круглого стола приняли участие специалисты акимата, медиаторы, судьи.

Судья Алматинского районного суда города Астаны Айгуль Молдыбаева выступила с докладом на тему «О процедурах медиации», разъяснила о сроках медиации, основных этапах подготовки к проведению процедуры медиации.

Вступил в законную силу приговор по делу об избиении супруги в лифте

14/12/2022

3 ноября 2022 года районным судом №2 Есильского района города Астаны был вынесен обвинительный приговор в отношении Б. по факту неоднократного причинения средней тяжести вреда здоровью супруги Ж., с особой жестокостью (ст.107 ч.2 п.3 и 7 УК) и систематического нанесения побоев  в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного и в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (ст.110 ч.2 п.п. 1,3 УК).

В стенах школы проведен семинар по противодействию наркопреступности

14/12/2022

9 декабря 2022 года судья районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астаны Ибрагим Алькенов выступил с лекцией на родительском собрании в средней школе №68 имени М.Дулатова, на тему профилактики незаконного оборота наркотических средств среди молодежи и уголовная ответственность.

На родительском собрании принимали участие ученики старших классов, родители и преподаватели школы. 

Суд взыскал с перевозчика безосновательно удержанную сумму штрафа

14/12/2022

В специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны обратилось ТОО «А» (экспедитор) к ТОО «К» (перевозчик) с иском о взыскании суммы.

Между перевозчиком и экспедитором заключен ряд договоров об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Иск мотивирован тем, что перевозчик безосновательно удержал с экспедитора сумму штрафа за простаивание контейнеров. Однако спорные контейнеры находились на перегрузочном терминале, а не на магистральных и станционных путях.

Спор о порядке общения с детьми разрешен миром

14/12/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Б. к Ф. об определении порядка общения с детьми.

Стороны состояли в зарегистрированном браке и имеют двоих несовершеннолетних детей. После развода дети остались проживать с матерью, ответчик в свою очередь проводит с ними каждые выходные.

Иск мотивирован тем, ответчик создает стрессовую ситуацию вызывая частного судебного исполнителя, в случае если дети не выходят на прогулку по состоянию их здоровья. График не урегулирован.

Лица осуждены к лишению свободы за выращивание и хранение наркотических средств

14/12/2022

5  декабря  2022 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимых С., Г.

Предъявленное обвинение:

С. и Г.  являясь лицами, употребляющими наркотическое средства, действуя в группе лиц по предварительному сговору, оборудовали под лабораторию подвальное помещение и выращивали каннабис (коноплю).

Кроме того, С. в подвальном помещении хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуану, в крупном размере.

В суде:

Лицо осуждено к лишению свободы за пропаганду терроризма

14/12/2022

6 декабря  2022 года судом № 2 района Байконыр г. Астаны  вынесен обвинительный приговор в отношении И. по ст. 256 ч.2 УК РК (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма).

Предъявлено обвинение:

И. в «ТикТок» публиковал видеоролики религиозного характера, распространяющие идеологию «вооруженного джихада».

Приговор:

Лицо осуждено за хищение чужого имущества

14/12/2022

8 декабря  2022 года судом № 2 района Байконыр г. Астаны  вынесен обвинительный приговор в отношении  А. по ст. 190 ч.2  п. УК (мошенничество).

Предъявлено обвинение:

А.  сообщил пользователю сайта «КазМоторс» Б. ложные сведения о наличии возможности продать запасные части на автомобиль «Mitsubishi Outlander»  на сумму 218 тыс.тенге. Получив денежные средства путем перевода через «Kaspi.kz», распорядился ими по своему усмотрению.

Приговор:

Судом утверждено медиативное соглашение по спору о разделе имущества

14/12/2022

В суд района Байқоңыр обратился М. с иском о признании имущества совместно нажитым и его разделе.

В течение длительного периода времени бывшие супруги не могли прийти к соглашению по разделу имущества, ввиду чего истец обратился в суд.

В ходе рассмотрения дела, сторонам разъяснены преимущества окончания  разрешения спора путем заключения медиативного соглашения, в частности возврат уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины, экономии времени и средств  необходимых для оплаты помощи представителей.  

Судом разрешен спор об оспаривании отцовства

14/12/2022

Судом района Байконыр рассмотрено гражданское дело  А. по иску об оспаривании отцовства.

Решением суда исковые требования  об оспаривании отцовства удовлетворены.

В ходе рассмотрения дела судом проведена молекулярно-генетическая экспертиза, по заключению которой доводы истца подтверждены.

По решению суда исключены сведения об отце ребенка, внесены изменения в актовую запись о рождении.

Судом рассмотрен спор о возмещении суммы материального ущерба

14/12/2022

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГУ к  бывшим работникам   А. и К. о возмещении суммы материального ущерба.

Из обстоятельств дела следует, что стороны состояли в трудовых отношениях.

Ответчик А. числился в должности водителя и кладовщика.

Ответчик К. работал руководителем отдела финансов и государственных закупок.

Согласно заключению служебного расследования установлена недостача на 3,1 млн. тенге.

Решением суда в удовлетворении иска было отказано.

Лицо осуждено за совершение мошенничества в особо крупном размере

14/12/2022

Районным судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении К. по ст.190 ч.4 п.2) УК РК (мошенничество).

Предъявленное обвинение:

К. директору одного из ТОО предложил за 65 000 долларов США выиграть тендер на строительство дорог в г.Шымкент, и не имея такой возможности завладел деньгами потерпевшего.

В суде:

Прокурор поддержал обвинение.

Лишенная водительсиких прав женщина управляла автомобилем в состоянии опьянения

14/12/2022

6 декабря 2022 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении Н. по ст.346 ч.1 УК РК.

Предъявленное обвинение:

Н. будучи лишенной права на управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомашиной марки «Toyota Camry» и была остановлена сотрудниками полиции в г.Астана.

В суде:

Прокурор поддержал обвинение.

Суд применил временное содержание под стражей в отношении Жилина М.

14/12/2022

12 декабря 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны по ходатайству прокуратуры Есильского района применил временное содержание лица под стражей в отношении гражданина РФ Жилина М. на 40 суток.

Иные данные не подлежат разглашению, согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса РК.