Архив событий

20/12/2022

Суд обязал НАО выдать документ на земельный участок

20/12/2022

Гр. Ж. обратился в специализированный межрайонный административный суд г. Астаны с иском оспаривая действия НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по отказу в предоставлении идентификационного документа на земельный участок.

Из материалов дела следует, что истец приобрел жилой дом с земельным участком по договору купли-продажи.

Судом защищены права пенсионера

20/12/2022

В июне 2022 года Т. обратилась с заявлением в ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Астаны» для выплаты единовременной социальной помощи по газификации жилого дома.

Решением государственного органа Т. в назначении единовременной социальной помощи отказано в связи с наличием двух единиц жилья в собственности.

Отказывая в предоставлении социальной помощи, государственный орган указал, что второе здание под литером Б, расположенное на территории жилого дома под литером А, также является жилым.

В суде восстановлены права взыскателя

20/12/2022

В производстве государственного судебного исполнителя Л. находились 3 исполнительных производства о взыскании с ТОО «Р» в пользу ТОО «А» сумм 77,7 млн. тенге, 34,2 млн. тенге и 34,4 млн. тенге.

3 июня 2022 г. судебным исполнителем вынесено постановления о возвращении исполнительных документов взыскателю. Возврат исполнительных документов обоснован тем, что у должника отсутствует имущество, в том числе деньги, ценные бумаги или доходы, на которые может быть обращено взыскание.

ТОО «А» обратилось в суд с иском об обжаловании действий судебного исполнителя.

Для учащихся школы №20 проведена лекция

20/12/2022

15 декабря 2022 года судья районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астаны Меруерт Абаева провеля лекционное занятие для учеников 11-класса школы №20 г. Астаны по вопросам профилактики незаконного оборота наркотических средств среди молодежи и ответственности за совершение указанных уголовных правонарушений.

Лектор подробно рассказала о том, какой вред может нанести здоровью употребление наркотических средств и психотропных веществ, каким образом и где чаще всего распространяются наркотики, как предостречь себя и своих близких от этой беды.

Обсуждены вопросы применения закона по незаконному обороту наркотиков

20/12/2022

Председательствующим и.о. председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Кульбаевой А.А., с участием судьи районного суда, представителей прокуратуры и районных прокуратуры, Следственного департамента КНБ и управления «Е» по городу Астаны, Департамента по борьбе с наркопреступностью города Астаны, Центральной юридической конторы города Астаны проведен круглый стол на тему: «Незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Проблемы, возникающие  при рассмотрении  дел  данной категории».

Право на получение жилищных выплат восстановлено в суде

20/12/2022

В октябре 2022 года К. обратился в административный суд с административным иском к Войсковой части об оспаривании протокола заседания комиссии по рассмотрению и назначению жилищных выплат и понуждении ответчика принять благоприятный административный акт.

Требования мотивированы тем, что в рамках действующего законодательства ответчику был предоставлен полный пакет документов для получения единовременной жилищной выплаты. Однако ответчик по формальным основаниям вернул весь пакет документов из-за отсутствия одной справки.