Апелляция пересмотрела дело по Малому Талдыколю

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

2 декабря 2022 года судом города Астаны решение столичного административного суда по делу группы озер «Малый Талдыколь» изменено.

Обстоятельства дела.

Коалиция корпоративных юристов «Aqiqat» обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия местного исполнительного органа (далее – МИО) и понуждении установить водоохранные зоны и полосы на группе озер «Малый Талдыколь», а также оспаривания постановлений МИО о предоставлении права временного возмездного землепользования и о переводе земель водного фонда в земли населенного пункта.

Требования были мотивированы тем, что группа озер «Малый Талдыколь» относится к водным объектам, вокруг которого необходимо установление водоохранных зон и полос; предоставление земель из водного фонда не допускается.

Решение суда.

11 июля 2022 года столичный административный суд признал незаконным бездействие столичного акимата, выразившиеся в не установлении водоохранных зон и полос на группе озер «Малый Талдыколь» и обязал установить водоохранные зоны и полосы на участках озер № 6, 7, 9. Постановление акимата «О переводе земель водного фонда в категорию земель населенного пункта» в части перевода в земли населенного пункта участков озер №№ 6, 7, 9 признано незаконным и отменено.

Позиция суда апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции признал установленные судом первой инстанции обстоятельства и его выводы частично правильными.

Так, группа озер «Малый Талдыколь» является водным объектом, следовательно, установление водоохранных зон и полос является установленной законодателем обязанностью местного исполнительного органа. Однако, акиматом указанные действия не произведены, при переводе земель в земли населенного пункта нарушена процедура.

Вместе с тем, причиной изменения судебного акта послужило то, что в ходе апелляционного рассмотрения дела, акиматом было представлено новое заключение специалистов от 8 июля 2022 года.

Данное заключение не было предметом исследования судом первой инстанции, правовая оценка судом ему не давалась.

Согласно новому заключению - водоем под № 6 засыпан, а под № 9 усыхает. Предлагается сохранить водоем под №7 и провести обязательные дноуглубительные работы для восстановления притока подземных вод.

Заключение выдано специалистами, имеющими специальные познания в указанной области (гидролог, инженер-гидрогеолог, эколог-аудитор).

На земельных участках озер №6, 9 в настоящее время ведутся строительные работы по возведению многоквартирных жилых комплексов, в том числе социально-значимые объекты.

Коллегия, учитывая новое заключение специалистов, посчитала соразмерным установление водоохранной зоны лишь в отношении водоема под №7, тем самым обеспечив справедливый баланс участников административной процедуры.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны