Архив событий

23/02/2017

Интервью судьи телеканалу «Хабар»

23/02/2017

Судьей Сарыаркинского районного суда  г.Астаны У.Канкуловым дано интервью для республиканского телеканала «Хабар» на тему: «Модернизация судебной системы в свете реализации Плана нации «100 конкретных шагов и послания Президента».

В своем интервью судья отметил важность нынешнего Послания Президента. По его словам, поставленные Главой государства задачи, помогут нашей стране идти в ногу со временем.

Несвоевременная чистка снега привела к повреждению автомобиля

23/02/2017

По причине несвоевременной чистки накопившегося снега на кровле крыши КСК «Турмыс», на припаркованный автомобиль истицы Д.  упал лед и повредил стекло и крышу.

Согласно ст. 917 ГК РК вред, причиненный неправомерными действиями имущественным и неимущественным благам  и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Алматинский районный суд города Астаны взыскал с КСК «Турмыс» в пользу истицы Д. сумму нанесенного ущерба в размере 139 765 тенге.

Девять нарушений Правил дорожного движения на служебном автомобиле

23/02/2017

12 октября 2012 года между АО «К» и гр. Ш. заключен трудовой договор, согласно которому последний был принят на работу в качестве водителя-курьера общего отдела.

За ответчиком была закреплена служебная автомашина марки «Kia Quoris».

Как было установлено в суде, за гр. Ш., при управлении вышеуказанным автомобилем, зафиксировано 9 штрафов за нарушение Правил дорожного движения на общую сумму 92 600 тенге.

Суд установил юридический факт трудового стажа

23/02/2017

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению гр. Р. об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Установление судом юридического факта трудовой деятельности гр. Р. необходимо для оформления пенсии.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, подтвердил факт трудовой деятельности гр. Р. и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.