Архив событий

06/02/2017

Интервью судьи ювенального суда

06/02/2017

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Макарьина Д.Х. выступила в прямом эфире «Қазақ радиосы» на тему: «Применение Закона об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

Судьей отмечено, что лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести освобождаются от наказания.

Интервью судьи в программе «Пендеміз ғой»

06/02/2017

Судья Алматинского районного суда города Астаны Кабылбеков Б. выступил в программе «Пендеміз ғой» на тему: «Шаг до развода».

В своем выступлении судья отметил, что споры, вытекающие из брачно- семейного законодательства рассматриваются судом в соответствии с требованиями ГПК, в ходе которого сторонам разъясняются их права, а также решения споров с применением медиации.  

Принудительные изъятия земельных участков

06/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен брифинг, в ходе которого разъяснена практика рассмотрения дел о принудительном изъятии земельных участков, неиспользуемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства.

Судья Алимбаева Г. рассказала, что иск о принудительном изъятии земельного участка согласно Земельного Кодекса Республики Казахстан предъявляется после применения мер взыскания.

Нанесение телесных повреждений

06/02/2017

22 марта 2016 года подсудимый П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с потерпевшим С.  

Подсудимый П. нанес ножевое ранение потерпевшему С. в область грудной клетки, чем причинил тяжкий вред здоровью последнему. 

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны подсудимый П. признан виновным по ст.106 ч.1 УК РК и ему назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы.  

Приговор не вступил в законную силу.

Предприятие отсудило у бывшего работника около 2 млн. тенге

06/02/2017

Гр. К. в ТОО «Лайн-Практик» работала  исполнительным директором предприятия.

В период работы гр. К. получила  подотчет деньги на общую сумму 1 949 559 тенге и не возвратила их  предприятию.

В ходе судебного заседания установлено, что между сторонами расторгнут трудовой договор, в связи с нарушением  трудовых обязанностей, повлекшим причинение работодателю материального ущерба.

Практика рассмотрения дел о принудительном изъятии земельных участков

06/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Практика рассмотрения дел о принудительном изъятии земельных участков, неиспользуемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства».