Архив событий

20/02/2017

Успешное взаимодействие со СМИ и общественностью

20/02/2017

В столичном суде проведен семинар – тренинг для специалистов по работе со средствами массовой информации районных судов на тему: «Успешное взаимодействие со СМИ и общественностью».

Семинар – тренинг открыла модератор  судья - координатор по работе со СМИ г. Астаны Алимбаева С.М.

Основной целью мероприятия явилось ознакомление специалистов с основными приемами по обработке, сбору и распространению деловой информации.

430 иностранных лиц нарушили миграционное законодательство

20/02/2017

В целях обеспечения надлежащего правопорядка и общественной безопасности, выявления лиц, незаконно пребывающих в столицу, проводились городские оперативно-профилактические мероприятия «Мигрант».

В ходе проведения мероприятия сотрудниками приняты меры по выявлению иностранцев, нарушающих миграционное законодательство Республики Казахстан, а также лиц, не имеющих документов, удостоверяющих их личности.

Алматинский районный суд провел День открытых дверей

20/02/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен День открытых дверей с участием председателя и специалистов суда.

Председатель суда Насирдинов Г. отметил, что данное мероприятие проводится с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе и  доступности правосудия.

На все обращения и вопросы граждан даны разъяснения согласно требованиям действующего законодательства.

Выездной показательный процесс проведен в столичном автовокзале

20/02/2017

Судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Архабаева К.Ж. с участием прокурора Абдиханова К.Г. провела выездной показательный процесс в актовом зале автовокзала «Сапаржай-Астана». 

В рамках  реализации проекта «Безопасность  и комфорт в столице»,  а также в целях формирования принципа нулевой терпимости  ко всем мелким правонарушениям, судьей были рассмотрены дела об административных правонарушениях по ст.ст.434, 440, 73  КоАП РК.

Особенности рассмотрения споров, связанных с государственными закупками

20/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Особенности рассмотрения споров, связанных с государственными закупками».

В мероприятии приняли участие судьи суда, представители Комитета по государственным закупкам, Национальной Гвардии РК, специалисты Управления государственных доходов по Алматинскому району г.Астаны и прокурор г.Астаны.

В Есильском районном суде проведено семинарское занятие

20/02/2017

В Есильским районном суде города Астаны проведено семинарское занятие для специалистов на тему: «Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде».

С докладом по указанной теме выступила главный специалист Ыдырышева К.К., которая отметила, что правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде определяют порядок организации и ведения делопроизводства в районном и приравненном к нему суде.

В завершении семинарского занятия участники обменялись мнениями.

Лекция для студентов университета КазГЮУ

20/02/2017

Председатель Есильского районного суда города Астаны Абдугалиев Д.А. провел лекционное занятие для студентов АО «Университет КАЗГЮУ» на темы: «Подведомственность и подсудность» и «Примирительные процедуры в гражданском процессе».

20 МРП за проявление неуважения к суду

20/02/2017

05 января 2017 года С., находясь в здании Алматинского районного суда города Астаны, проявила неуважение к судье в присутствии секретаря судебного заседания и прокурора.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны С. привлечена к административной ответственности по ст. 653 ч.1 КоАП РК и подвергнута административному штрафу в размере 20 МРП.

Постановление вступило в законную силу.

Гендерная политика

20/02/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Гендерная политика в Республике Казахстан».    

Заведующая канцелярией Оспанова К. отметила, что за годы независимости Казахстан достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин. Благополучие женщины в повседневной жизни оказывает огромное положительное влияние на все общество и является показателем прогресса человечества в целом. Особое внимание было уделено вопросам защиты женщин от насилия.

Судебный процесс проведён посредством видеоконференцсвязи

20/02/2017

В Есильском районном суде города Астаны судебное заседание по гражданскому делу рассмотрено в онлайн-режиме посредством видеоконференцсвязи.

Представитель истца находился за пределами города Астаны, в связи с чем, суд удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела с использованием видеоконференцсвязи.