Архив событий

16/02/2017

Судьи Алматинского районного суда провели лекцию для студентов КазГЮУ

16/02/2017

Судьи Алматинского районного суда города Астаны Бияхметова Б. и Ахметова А. провели лекционное занятие для студентов университета «КазГЮУ».

В ходе лекционного занятия судьи отметили, что для гражданской юрисдикции обязательным является установление действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей участников процесса.

Использование информационной программы «Төрелік»

16/02/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Ведение делопроизводства в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов РК «Төрелік».

Порядок подачи электронных документов

16/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведено семинарское занятие по обсуждению вопроса о порядке подачи электронных документов посредством информационной системы «Судебный кабинет».

Заведующий канцелярией Донской А. отметил, что ИС «Судебный кабинет» - это единое окно доступа к сервисам судов Республики Казахстан в электронном виде.  Данный сервис обеспечивает открытость, доступность и гласность для граждан, участвующих в судебных заседаниях, и предотвращает возможность коррупционных правонарушений.

Ювенальный суд применил Закон об амнистии при рассмотрении уголовного дела

16/02/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего С., совершившего кражи в столичных магазинах.  

Как было установлено в суде, подсудимый похитил продукты питания, взломал терминалы и завладел денежными средствами.

В ходе главного судебного разбирательства  от государственного обвинителя - прокурора поступило ходатайство о прекращении уголовного дела с освобождением С. от наказания, в связи с применением Закона «Об амнистии».