Архив событий

01/02/2017

В суде города Астаны состоялось расширенное совещание по итогам работы за 2016 год

01/02/2017

Сегодня в суде города Астаны подведены итоги отправления правосудия за 2016 год.

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметуллин, председатель городского суда Тлектес Барпибаев, председатели судебных коллегий, судьи городского, районных и приравненных к ним судов, руководство и работники администратора судов.

Итоги интернет-конференции

01/02/2017

31 января 2017 года с 10.00 до 17.00 часов состоялась интернет – конференция председателя суда города Астаны.

В ходе проведения интернет - конференции рассмотрены вопросы касательно обеспечения доступа физических и юридических лиц к правосудию и реализации Плана Нации «100 конкретных шагов».

Напомним, что интернет – конференция председателя городского суда проводится ежемесячно. Следующая  интернет – конференция планируется провести в феврале текущего года в последний день месяца.

Судьи экономического суда обсудили Послание Президента Республики Казахстан

01/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведено совещание для судей по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Как отметил председатель суда Жумагулов А., в Послании глава государства поставил цель войти в число 30 развитых стран мира. Для достижения этой цели обозначено 5 приоритетов.   

Некоторые вопросы применения медиации при рассмотрении банковских споров

01/02/2017

31 января 2017 года в суде города Астаны по инициативе Учебного центра проведен  круглый стол на тему: «Некоторые вопросы применения медиации при рассмотрении банковских споров».

В мероприятии приняли участие судьи суда города Астаны, судьи районных и приравненных к ним судов, представители прокуратуры г. Астана, медиаторы, адвокаты городской коллегии и представители банков второго уровня по г. Астане.

Модератором круглого стола выступила судья суда города Астаны Рамазанова А.К.

Житель Астаны взыскал сумму морального вреда за несвоевременное изготовление мебели

01/02/2017

Между гр. Н. и гр. А. заключен договор по изготовлению мебели, по условиям которого продавец обязался изготовить продукцию за 14 рабочих дней с момента предоплаты покупателя.

Материалами дела подтверждается, что истец выплатил ответчику предоплату стоимости работ, однако последним не выполнены обязательства по договору.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика в пользу истца взыскана сумма предварительной оплаты и моральный вред в размере 50 000 тенге.

Председатель экономического суда принял участие в передаче «Эксклюзив»

01/02/2017

Председатель специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Жумагулов А. принял участие в передаче «Эксклюзив» на телеканале «Атамекен бизнес канал».

В ходе программы председателем суда озвучены статистические данные по итогам работы суда за 2016 год.

В завершении председатель суда рассказал о результатах Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» в судебной системе.

О порядке утверждения исполнительных листов в электронном виде

01/02/2017

В Алматинском районном суде города Астаны для специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «О порядке утверждения исполнительных листов в электронном виде и исправление недостатков возвращенных исполнительных листов».                                         

В Есильском районном суде обсудили Послание Президента к народу Казахстана

01/02/2017

В Есильском районном суде города Астаны с участием председателя, судей и специалистов суда проведено лекционное занятие по вопросам разъяснения  Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также проекта Закона о внесении изменений в Конституцию РК.

Продавец магазина оштрафован за продажу табачного изделия несовершеннолетнему

01/02/2017

07 января 2017 года продавец магазина «Курочка» Б. продала несовершеннолетнему С. табачные изделия.

В ходе судебного разбирательства Б. признала вину и в содеянном раскаялась.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних суда города Астаны Б. признана виновной по ст. 133 ч. 2 КоАП РК и ей назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 40 МРП.

Постановление не вступило в законную силу.

Применение АВФ при рассмотрении дел

01/02/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Правила технического применения средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-, видеозаписи, доступа к аудио-, видеозаписи».