Архив событий

14/02/2017

Реализация Стратегии судебного образования Республики Казахстан

14/02/2017

В Есильском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Реализация Стратегии судебного образования Республики Казахстан».

В ходе обсуждения председатель суда отметил, что судебное образование должно быть основано на обучении профессиональных  навыков с усовершенствованием способов и методик обучения, сфокусированных на информационных технологиях и новых формах  распространения информации.

Мониторинг деятельности судебных исполнителей

14/02/2017

Судья Есильского районного суда города Астаны Батталова Б.К. выступила в эфире радио «Астана» в программе «Право знать».

В ходе интервью судья рассказала о проблемах, возникающих при исполнении судебных актов. На площадке судьей приведены примеры по обжалованию действий (бездействий) судебных исполнителей при исполнении судебных актов по различным категориям  гражданских дел.  

Алматинский районный суд взыскал сумму страховой выплаты

14/02/2017

Алматинский районный суд города Астаны рассмотрел гражданское дело по иску АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» к гр. «Д» о взыскании страховой выплаты в порядке регресса.

В суде установлено, что 18 января 2016 года гр. «Д» в состоянии алкогольного опьянения допустил столкновение с автомашиной марки «Chevrolet Spark», что повлекло повреждение транспортного средства с причинением материального ущерба.

Решением суда иск истца к гр. «Д» о взыскании страховой выплаты в порядке регресса –удовлетворен в полном объеме.

В суде обсудили вопросы направления электронных исполнительных листов

14/02/2017

В Есильском районном суде проведено семинарское занятие по вопросам электронного документооборота.

В целях устранения технических проблем, способствующих неправильному распределению и последующему отклонению без уважительных причин документов, на занятии затронуты вопросы направления электронных исполнительных листов на исполнение в органы юстиции и региональную палату.

По итогам работы семинара выработаны рекомендации по улучшению работы в данном направлении.

 

Клининговая компания выиграла суд над экс-работником

14/02/2017

В 2015 году женщина была принята на должность бригадира смены службы клининга. В период работы в клининговой компании она являлась материально-ответственным лицом и за ней были закреплены оборудования для чистки одежды.

В 2016 году трудовой договор с ответчиком расторгнут за отсутствие на работе, однако материальные ценности по акту приема-передачи не переданы компании.

По итогам инвентаризации запасов выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 241 784 тенге.

Судьи обсудили применение процедуры медиации в суде

14/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны  проведено семинарское занятие с участием председателя и судей суда.

В ходе проведения семинарского занятия председатель суда А.Жумагулов отметил, что с целью достижения разрешения спора (конфликта), устраивающего обе стороны и для снижение уровня конфликтности сторон проводится процедура медиации.

«Eurasian Foods Corporation» отсудил у своего работника сумму долга

14/02/2017

Мужчина состоял в трудовых отношениях с АО «Евразиан Фудс Корпорэйшн» в должности торгового агента. Согласно трудовому договору ответчик принял на себя полную  материальную ответственность по поставке продукции компании.

Однако в ходе инвентаризации на складе выявлена недостача   товарных запасов, что подтверждается соответствующими актами.

В силу Трудового кодекса Республики Казахстан, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.