Архив событий

10/02/2017

Внедрение пилотного проекта по рассмотрению дел приказного производства в электронном виде

10/02/2017

С 1 февраля по 31 марта текущего года в  Сарыаркинском районном суде города Астаны  внедряется пилотный проект по рассмотрению дел приказного производства в электронном виде без предоставления гражданами документов на бумажных носителях.

Сарыаркинским районным судом проведен круглый стол по обсуждению нового пилотного проекта

10/02/2017

В целях реализации поручений Главы государства по итогам VII съезда судей Республики Казахстан о необходимости дальнейшего расширения сферы применения медиации, Верховным Судом Республики Казахстан разработан пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В мероприятии приняли участие председатель суда Жукенов А., судьи и профессиональные медиаторы РОО «Центр развития медиации».

Судебная практика в сфере интеллектуальной собственности

10/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Судебная практика в сфере интеллектуальной собственности».

В мероприятии приняли участие судьи суда Каримова А., Сабурова Б., Смаилов А., представители Министерства Юстиции РК, РГП на ПХВ «Национальный институт интеллектуальной собственности», ОО «Лига потребителя», РОО «Казахстанское авторское общество», адвокаты  и представители средств массовой информации.

ТОО «Astana Auto Import» признали банкротом

10/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ «Департамент государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов РК» к ТОО «Astana Auto Import» о признании банкротом.

В суде установлено, что у должника имеется кредиторская задолженность по таможенным платежам в размере 622 889 924 тенге и с начала 2015 года налоговая отчетность должником не сдается.

Медиация в суде

10/02/2017

В Есильском районном суде города Астаны с участием председателя суда и судей проведено семинарское занятие на тему: «Медиация в суде».